06:20, 18 декабря 2015 года

Капитан Екатерина Николаева – амазонка из спецназа

Именно такой подготовкой сотрудников отряда специального назначения «Рубеж» УФСИН России по Ставропольскому краю и занимается психолог «Рубежа» капитан Екатерина Николаева. Она, кстати, не «кабинетная» дамочка. Второе место в соревнованиях по служебному биатлону среди силовых структур края на кубок краевого совета «Динамо» в 2007 году, пальма первенства в личном зачете в стрельбе из пистолета Макарова среди сотрудников УИС региона в 2008 году, первое место в состязаниях по служебному биатлону на дистанции 3000 метров среди сотрудников уголовно-исполнительной системы края в 2010 году…

А еще Е. Николаева пять лет назад была признана лучшим психологом УФСИН России по краю в 2010 году. Но и это еще не все. Екатерина имеет и награды, завоеванные не только профессиональными, но и… женскими качествами. Она стала первой в конкурсе «Мисс УИС - 2006» по Южному федеральному округу.

Заметим, что Екатерине всего 29 лет и в жизни она жена и мама.

Не секрет, что женщины в отделе с такой мужской спецификой - редкость. Их просто не хотят брать командиры-мужчины. Как попала в спецназ Екатерина?

- До спецназа, - рассказывает она, - я проходила службу в нашей ИК-5, следила за контрольно-пропускным режимом. Но всегда хотела попасть именно в спецназ. Вообще же, с детства я мечтала носить форму и в 18 лет уже осознанно решила продолжить семейную традицию. Моя мама 22 года отработала в УИС, а брат сейчас, так же как и я когда-то, служит в ИК-5. Окончив университет по специальности «Психология», я всегда знала, что смогу найти применение полученным знаниям и навыкам в спецназе.

- Трудно ли девушке в мужском коллективе?

- Безусловно. Адаптироваться в мужском коллективе непросто. Было все: и непонимание, и размолвки. Но в любой ситуации удавалось находить компромисс. Потому что меня окружают настоящие мужчины, благородные, честные и открытые.

- При таких нагрузках что остается для семьи, для обычной жизни?

- Все зависит от того, насколько ты хочешь быть женщиной. Когда я захожу домой и закрываю дверь, за ней я оставляю все, что связано с работой, формой, погонами, в том числе и боевой характер. Дома я обычная домохозяйка, жена, мама, мягкая и покладистая, с обычными женскими хобби. Очень люблю готовить, встречать гостей.

По мнению психолога Екатерины Николаевой, сотрудник спецназа в первую очередь должен осознавать, что от скорости принятия им решения в критической ситуации подчас зависят жизни его боевых товарищей или обычных людей. В отряде проводится много тактико-специальных учений, максимально приближенных к реальности. Учебные штурмы зданий, освобождение заложников, пресечение массовых неповиновений и беспорядков - это будни. Постоянные тренировки дают уверенность, что в нештатной ситуации отряд сработает как надо. Его бойцы должны уметь доверять друг другу, потому что только так они смогут прикрыть спины друг друга при необходимости. Для этого капитан Николаева проводит специальные занятия.

- Иногда у бойцов спецназа возникают эмоциональное истощение, бессонница, тревожность, когда они возвращаются из длительных служебно-боевых командировок из республик Северного Кавказа, - говорит Е. Николаева. - В таких случаях, чтобы полностью прийти в форму, мы с ними проводим сеансы релаксации. Кроме того, работаем индивидуально с каждым. Говоря о психологической поддержке, невозможно не сказать о роли нашего командира (Начальник ОСН «Рубеж» УФСИН России по краю полковник внутренней службы В. Иванов. - Авт.) Он является связующим звеном во всех возникающих случаях недопонимания. И поэтому нам удается все проблемы решать.

Вот так и служит в ОСН «Рубеж» современная амазонка. Кстати, в отряде она одна.

Кристина КЛЕМЕНЧУК, сотрудник пресс-службы УФСИН России по краю
«Амазонка из спецназа»
Газета «Ставропольская правда»
18 декабря 2015 года