06:33, 18 декабря 2015 года

Евгений Козюра подвел итоги работы министерства образования Ставрополья за 2015 год

В министерстве образования и молодежной политики края состоялась пресс-конференция руководителя ведомства Евгения Козюры. Он рассказал журналистам об итогах работы курируемой отрасли в 2015 году и планах на 2016-ый.

Одной из тем обсуждения стала подготовка и проведение на территории края итоговой аттестации выпускников 2016 года.

В начале декабря ими написано итоговое сочинение (изложение). В проведении этого испытания было задействовано 400 средних образовательных организаций края, работы писали 11 412 обучающихся из 524 школ края. Четыре выпускника с ограниченными возможностями здоровья писали изложение на дому.

Для сдачи ЕГЭ в новом учебном году зарегистрировано почти 12 тысяч человек. Из них выпускники текущего года составляют немногим более 11,5 тысяч.

Обращаясь к родителям выпускников 2016 года, Евгений Козюра отметил, что до 1 марта выпускникам 9-х классов необходимо определиться с предметами по выбору для сдачи экзаменов. Выпускникам 11-х классов необходимо сделать этот выбор до 1 февраля.

- Прошу родителей и одиннадцатиклассников самостоятельно изучить сайты вузов, ознакомиться с порядком приема в данные организации, с перечнем предметов для поступления и осознанно один раз сделать выбор предметов для сдачи ЕГЭ, указав их в заявлении, - сказал министр.

По поручению Губернатора Владимира Владимирова министерством разработан план мероприятий по повышению качества образования, определен перечень общеобразовательных организаций, выпускники которых не способны сегодня перейти минимальный порог баллов, установленный Рособрнадзором, имеют низкие средние баллы по общеобразовательным предметам для организации индивидуальной работы с каждой из таких организаций.

Обсуждались также вопросы доступности дошкольного образования. По словам Евгения Козюры, они являются одним из приоритетных направлений работы министерства.

Благодаря принимаемым мерам за 2012-2014 годы в крае создано 15 220 дополнительных мест для детей дошкольного возраста.

За счет средств федерального и краевого бюджетов в 2015 году ведется работа по строительству 10 дошкольных образовательных организаций на 1950 мест, приобретению зданий для создания 2-х детских садов на 410 мест.

Осуществляются также мероприятия по капитальному и текущему ремонту, дооснащению детских садов. Из планируемых 1360 мест на 1 декабря текущего года 1340 мест уже создано.

Ведется строительство школ. Так, в 2015 году была введена в эксплуатацию школа на 320 мест в селе Серноводском Курского района, до конца года планируется также достроить и ввести в эксплуатацию школу на 990 мест в 204 квартале города Ставрополя. Введен в эксплуатацию учебный корпус школы на 250 мест в поселке Санамер Предгорного района.

Министерством ведется работа по всем направлениям образовательной деятельности и молодежной политики – в части внедрения федеральных государственных образовательных стандартов, развития профессионального образования, дополнительного образования детей, семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, работы по созданию условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. На эти цели в бюджете края на 2016 год средства предусмотрены в полном объеме.

По материалам органов власти СК