16:05, 18 декабря 2015 года

«Частная коллекция» фотохудожника Екатерины Рождественской представлена в Невинномысске

Выставку известного фотохудожника Екатерины Рождественской «Частная коллекция», открывшуюся в стенах Невинномысского историко-краеведческого музея, можно сравнить с виртуальной машиной времени. За каких-то полчаса вы совершаете головокружительное путешествие по разным эпохам и странам.

Конечно, имя Екатерины Рождественской знакомо в первую очередь по ее проекту, давшему название и упомянутой выставке, «Частная коллекция». Задумка вроде бы была несложная: перенести известных личностей в разные времена, сделать их героями картин прошлых столетий, подобрав соответствующие прически, костюмы, антураж…

Но на выходе получается целая философия. Не будет пре-увеличением сказать, что каждый видит в работах фотохудожника что-то свое. Кто-то поймет, что люди во все эпохи одинаковы. Например, без современных музыкальных инструментов и сотового телефона музыкант Максим Покровский очень похож на юношу Артемидора, жившего почти 2 тысячи лет назад. Кто-то особое внимание обратит на одежду, которая иной раз до неузнаваемости меняет человека. А кто-то, как автор этих строк, захочет побольше узнать об исторических личностях, в которых перевоплотились благодаря мастерству фотохудожника известные российские телеведущие, актеры, спортсмены, деятели шоу-бизнеса и т.д.

Кстати, отметим, фотогра-фии-портреты печатает мастер на настоящем холсте, что придает им сходство с классическими картинами.

Очень интересна личность самой фотохудожницы. Она родилась в семье известного поэта Роберта Рождественского и литературного критика Аллы Киреевой. В 1979 году окончила МГИМО по специальности «Международные отношения». Занималась переводом художественной литературы, а в 1998 году серьезно увлеклась фотографией.

Впервые фото из ее проекта «Частная коллекция» появились на страницах журнала «Караван историй» в марте 2000 года. Но всего у Екатерины Рождественской более 30 проектов. В том числе такие, как «Ассоциации», «Родня», «Мужчина и женщина», «Винтаж», «Сказки», «Классика», «Черно-белое» и т. д. Ряд из этих циклов представлен и на выставке в Невинномысске.

А всего у нее состоялось более 150 персональных выставок. Россия, Латвия, Армения, Австрия, Словакия, Польша - в этих и многих других странах экспонировались ее работы.

«Лица на холсте»
Газета «Ставропольская правда»
23 декабря 2015 года