17:26, 15 декабря 2015 года

На Ставрополье обсудили актуальные вопросы безопасности транспортной среды

15 декабря в Степновском районе состоялось заседание краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, сообщили в отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по краю. В ее работе приняли участие начальники ГИБДД районных и городских подразделений и руководители администраций. Заседание открыли и вели министр дорожного хозяйства, строительства и транспорта края Игорь Васильев и начальника управления ГИБДД по СК Алексей Сафонов.

Он и проанализировал итоги аварийности за 2015 год. Количество автоаварий по сравнению с прошлым годом снизилось, однако тревожная тенденция сохранилась: растет количество ДТП с участием несовершеннолетних. Причин этому несколько: маленькие участники дорожного движения нарушают правила перехода проезжей части, а их родители не добросовестно перевозят в транспортных средствах малолетних. С целью профилактики подобных происшествий Госавтоинспекция региона планирует усилить работу по извлечению из транспортного потока водителей, которые, вопреки законодательству, по-прежнему подвергают своих детей опасности – перевозят их без специальных детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Также на заседании обсудили тему профилактики нарушений, допускаемых неопытными водителями. По статистике, на Ставрополье количество ДТП, совершенных по вине водителей, стаж которых не превышает трех лет, растет. Особенно трагичные последствия имеют автоаварии, которые происходят на загородных трассах, где тяжесть последствий в разы выше, чем в городах. Госавтоинспекцией края уже внедрена практика общественного контроля за проведением экзамена на получение прав: любой желающий может присутствовать на сдаче финальных зачетов. Кроме того, камеры наблюдения установлены не только в залах принятия теоретической части экзамена, но и в автомобилях на практической части.

Но самой обсуждаемой темой на комиссии стали грузовые перевозки. Ставропольский край принял активное участие во всероссийской акции «На дорогу – без перегруза!», в ходе которой было проверено около 13 тысяч единиц большегрузного транспорта и задокументировано около трех с половиной тысяч правонарушений. Основной проблемой в сфере грузоперевозок Госавтоинспекция считает отсутствие системы возмещения вреда причиняемого тяжеловесных транспортом. На комиссии было предложено поручить соответствующим организациям и ведомствам организовать устранение этого недостатка.

Также были обсуждены такие актуальные вопросы, как эксплуатация улично-дорожной сети в зимний период и популяризация световозвращающих элементов среди пешеходов.