12:30, 14 декабря 2015 года

В невинномысской гимназии №10 «ЛИК» работает необычная выставка картин Михаила Унтилова

Что видит художник, когда рисует, например, красивый пейзаж? Странный вопрос, скажете вы. То же, что и мы: реку, деревья, траву, мирно пасущихся коров… А вот и нет! Лучше понять внутренний мир художника помогает, например, выставка невинномысского живописца, члена регионального правления творческого Союза художников России по Ставропольскому краю Михаила Унтилова. Его творения представлены сейчас в стенах гимназии №10 «ЛИК» города химиков. «Концепция восприятия или что такое работа над темой произведения в изобразительном искусстве» – вот такое длинное, мудреное на первый взгляд название у необычной выставки.

На самом деле все достаточно просто и сегодня учащиеся гимназии, педагоги имеют счастливую возможность заглянуть на творческую «кухню» художника. Что имеется в виду? Например, висит рядом с картинами необычное объявление в пустой раме: «Позже здесь появится новая работа». Это значит, что прямо в ходе выставки, которая длится несколько недель, Михаил Унтилов создает свои новые творения. И они появляются рядом с картинами, основная часть которых сделана недавно, прошедшей осенью. Ну а если хотите вживую понаблюдать, как пишет художник свои картины, то это тоже можно сделать без проблем. Кстати, на самой выставке композиции не подписаны – и здесь простор для сотворчества со стороны ценителей прекрасного.

Нельзя не отметить такой момент: Михаил Унтилов – потомственный художник. А традицию сотрудничества, сотворчества с гимназией №10 «ЛИК» заложил еще 20 лет назад его отец (ныне покойный) – Юрий Семенович Унтилов.

И все-таки, что же видит художник? Пообщавшись с Михаилом Унтиловым, автор этих строк смеет утверждать: художник видит и стремится передать в первую очередь свои чувства, настроения, эмоции. А они меняются чуть ли не ежечасно. Например, есть на описываемой выставке пейзажи, которые друг от друга отличаются небольшим ракурсом. Казало бы, что тут может быть интересного? Может! Другое небо, другие деревья, другие цвета… Более того, если Михаил Унтилов, создавая свое очередное творение, случает музыку Вивальди, картина получается в одном стиле. А если Баха – то в другом.

На месте художник не сидит, почти постоянно находится в дороге.

– Еду в любимые места на берегах Кубани, у меня даже цикл работ есть с таким названием, также бываю в Лаго-Наки – рассказывает Михаил Юрьевич. – Иной раз дорога в оба конца занимает пять часов, но усталости не замечаешь. Палящее солнце, дождь, снег, ветер – однажды сильнейший ураган у меня даже холст порвал – ничего не помешает работе. Не признаю я такого, как бывает – увидел кто в интернете красивую картинку, и написал пейзаж на ее основе. Не будет в таком произведении души, нужно все пропустить через себя: погоду, настроение, тот же ветер... А еще в каждой моей работе – благодарность тем, кто ее помогал создавать. Собрали меня близкие в дорогу, сделали вкусные бутерброды – спасибо! Прохожий, проезжий оценил создаваемое полотно – спасибо! На выставке тоже дали оценку картине – спасибо! И не верьте тем, кто говорит, что замысел художника могут только искусствоведы со специальным образованием разгадать. Нет! Простые люди, хотя, я считаю, на самом деле не бывает простых людей, видят картины сердцем, по-настоящему.

А вот мнение директора невинномысской гимназии №10 «ЛИК» Александра Калкаева:

– Подобные выставки, а мы их организуем с 1995 года, многое дают и гимназистам, и учителям, и самим художникам. Во время одного из педагогических фестивалей коллеги, увидев множество картин в рекреации, даже спросили меня: а что, у вашей гимназии культурологическое направление? Нет, такой специализации у нас нет, но куда же мы без культуры? Да и название гимназии «ЛИК» расшифровывается то ведь как? «Личность. Интеллект. Культура»!