17:07, 14 декабря 2015 года

Спикер ДСК призвал депутатов принять активное участие в работе по привлечению в край федеральных средств

Руководители комитетов обозначили основные задачи на предстоящую неделю и проинформировали о ходе подготовки законопроектов к очередному заседанию Думы, запланированному на 24 декабря. В его рамках пройдет «правительственный час», посвященный вопросу предоставления жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проведут депутаты и ряд выездных совещаний. Одно из них будет посвящено контролю соблюдения законодательства при добыче полезных ископаемых. В его рамках планируется ознакомиться с деятельностью ряда карьеров на территории Кочубеевского района. Также запланировано выездное заседание временной комиссии Думы по изучению деятельности парков культуры и отдыха в Ставропольском крае. Оно пройдет в Светлограде.

П. Марченко сообщил, что на предстоящей неделе возглавляемый им комитет по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству займется доработкой ряда проектов законов к очередному заседанию Думы. Также будет изучена информация о реализации в крае закона, направленного на предотвращение коррупционных нарушений. Председатель комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Г. Ягубов проинформировал, что на предстоящее заседание комитет готовит ряд законопроектов, в том числе изменения в краевой закон о капитальном ремонте. Они предполагают введение льгот для граждан пенсионного возраста.

Интересы людей с ограниченными возможностями будут учтены в поправках, над которыми работает комитет по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству. Его председатель И. Богачев подчеркнул, что они будут касаться безвозмездной аренды земли для установки железных гаражей, расположенных рядом с местом жительства инвалидов.

Первый заместитель председателя Думы края Д. Судавцов проинформировал коллег о своем участии в заседании Совета при председателе Совета Федерации РФ по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования, которое прошло в Москве. В центре внимания была программа развития сельских территорий. Среди проблемных вопросов отмечалась ситуация с ликвидацией отделений Сбербанка в малых населенных пунктах.

Ю. Белый попросил коллег из комитетов, курирующих бюджетное и аграрное направления, принять активное участие в работе по привлечению в край средств из федеральной казны. Это связано с тем, что Правительство РФ увеличило на 30 миллиардов рублей размер ассигнований на предоставление бюджетных кредитов регионам. Дополнительные средства направляются субъектам и на возмещение части прямых затрат по созданию и модернизации тепличных комплексов и молочных ферм.

А. ФРОЛОВ, По материалам пресс-службы Думы СК.
«Подготовлены новые законопроекты»
Газета «Ставропольская правда»
16 декабря 2015 года