06:18, 8 декабря 2015 года

Ставропольские депутаты проинспектировали центры реабилитации инвалидов

Депутаты комитета по социальной политике краевой Думы посетили несколько профильных учреждений, занимающихся реабилитацией инвалидов.

Первым объектом стал детский краевой психоневрологический санаторий «Ромашка» в Пятигорске, где за год лечение проходят 1210 пациентов. Краевые парламентарии осмотрели палаты, залы для лечебной физкультуры, столовую, кабинеты психологов, логопедов, игровые комнаты и прочие пункты оздоровительной и рекреационной деятельности санатория.

Из Пятигорска группа депутатов направилась в поселок Подкумок, где располагается краевой реабилитационный центр «Орленок». Сейчас в санатории, рассчитанном на 90 мест, делается упор на интеграцию и социальную адаптацию к жизни в обществе детей-инвалидов. Зачастую пациенты учреждения проходят оздоровительные процедуры по несколько раз в год для более эффективного лечения.

По оценке депутатов, услуги, предоставляемые данными учреждениями, находятся на высоком уровне. Многие родители высказывают огромную благодарность в адрес сотрудников санаториев. Между тем существует проблема, которая пока на Ставрополье стоит достаточно остро, – нехватка мест родителям тех детей, которые страдают тяжелыми формами заболевания и не в состоянии обслуживать себя самостоятельно. Например, в «Ромашке» всего лишь пять палат, способных принять ребенка вместе с мамой, в «Орленке» ситуация немного лучше – 25 комнат.

Очевидна и другая проблема – недостаточное количество путевок. Реабилитационные учреждения круглый год забиты до отказа, возможности попасть в санаторий многие дети ждут очень долго. Председатель комитета ДСК по социальной политике В. Коваленко после посещения санаториев отметил, что изучение вопроса организации реабилитации детей-инвалидов будет продолжено.

по материалам пресс-службы Думы СК
«Реабилитация без барьеров»
Газета «Ставропольская правда»
8 декабря 2015 года