06:16, 8 декабря 2015 года

На Ставрополье за 13 лет профсоюзы продали почти полтора десятка своих объектов

Первый заместитель председателя Думы СК Дмитрий Судавцов провел очередное рабочее совещание депутатов и подразделений аппарата краевого парламента.

Руководители комитетов доложили о мероприятиях прошлой недели, а также проинформировали о краткосрочных планах законотворческой работы.

В комитете по социальной политике планируется круглый стол по вопросам реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщил глава комитета Виталий Коваленко. Он подчеркнул, при общении с депутатами родители, чьи дети проходят лечение различных заболеваний, высказали негодование в связи с закрытием пятигорской грязелечебницы. В настоящее время вопрос продажи и перепрофилирования уникального комплекса бальнеологических лечебниц Пятигорска активно обсуждается, набирает обороты протестное движение по сохранению исторического облика российской здравницы. В. Коваленко отметил, что этот вопрос находится в комитете под особым контролем.

К обсуждению проблемы подключились и другие депутаты. Виктор Вышинский обратил внимание коллег на тот факт, что на протяжении последних 13 лет профсоюзные организации «потихоньку» продали почти полтора десятка своих объектов. Кроме того, федеральные структуры, которые владеют курортными объектами, не используют их по назначению и никак ими не занимаются. По мнению законодателей, только через закон о КМВ можно внести ясность в ситуацию с имущественным комплексом курортов Ставрополья.

В ходе совещания важное заявление сделал председатель комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Геннадий Ягубов. По его словам, готовятся изменения в краевой закон о капремонте, согласно которым гражданин, являющийся собственником жилья в многоэтажке и достигший 70-летнего возраста, будет платить лишь половину от суммы взноса. А одиноко проживающие люди старше 80 лет будут освобождены от уплаты взноса полностью.

В завершение совещания Д. Судавцов прокомментировал Послание к Федеральному Собранию, с которым президент Владимир Путин выступил на прошлой неделе. Первый вице-спикер Думы СК заострил внимание на двух важных для Ставрополья направлениях: на решении проблемы с сельскохозяйственными землями, используемыми не по назначению, и задаче сделать российский агрокомплекс крупнейшим поставщиком экологически чистой продукции. Депутат призвал коллег также использовать основные посылы Послания президента в работе комитетов.

 

Пресс-служба Думы Ставропольского края
«К профсоюзам есть вопросы»
Газета «Ставропольская правда»
8 декабря 2015 года