15:41, 7 декабря 2015 года

Итоги сева озимых культур и перспективы урожая 2016 года обозначили на Ставрополье

В Буденновске, на базе Прикумской опытно-селекционной станции, губернатор В. Владимиров провел совещание об итогах сева озимых культур и перспективах формирования урожая 2016 года.

Он подчеркнул, что поставленная перед аграриями Ставрополья цель в виде 10 миллионов тонн валового сбора зерна сохраняет свою актуальность. И в этих условиях особое внимание должно быть уделено своевременному внесению удобрений и сортовой политике хозяйств.

Об итогах сева озимых и перспективах урожая 2016 года доложил министр сельского хозяйства края В. Ситников. Как прозвучало, всего на Ставрополье озимыми культурами засеяно свыше 2 млн гектаров, из них 1,9 млн – на зерно. В среднем более 12% семян составляют элитные культуры, что на 4% больше, чем в прошлом году. На 1,3 млн гектаров, или 70% площадей, одновременно с посевными работами уже внесены минеральные удобрения. Причем увеличиваются объемы применения жидких минеральных удобрений. По информации ученых, 89% озимых посевов в настоящее время находится в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Перед началом совещания губернатор ознакомился с состоянием озимых на полях хозяйства «Бешпагир» Грачевского района и опытно-производственного хозяйства «Луч» Новоселицкого района. Главе края представили современные сорта озимых пшеницы и ячменя ставропольской и краснодарской селекции, подготовленные с учетом почвенно-климатических особенностей нашего региона. В. Владимиров нацелил руководителей хозяйства на повышение урожайности и одновременное сохранение плодородия почв возделываемых территорий.

Пресс-служба губернатора СК
«Цель - 10 миллионов тонн»
Газета «Ставропольская правда»
8 декабря 2015 года