17:10, 5 декабря 2015 года

Уличная фотовыставка «Вызов Северному полюсу» о покорителях Арктики представлена в Ставрополе

В Ставрополе возле главного корпуса Северо-Кавказского федерального университета открылась уличная фотовыставка «Вызов Северному полюсу». На больших стендах атмосферу настоящей зимы - красивой, холодной, беспощадной - создают фотографии, сделанные во время экспедиции на Северный полюс. Они красочно рассказывают об удивительных путешествиях по этим неизведанным уголкам.

Выставка приурочена к конкретному событию. Напомним читателям, в апреле нынешнего года при поддержке Министерства образования и науки РФ состоялась VIII Российская молодежная экспедиция «На лыжах - к Северному полюсу!». После серьезных конкурсных испытаний и длительной подготовки из трехсот претендентов выбрали семерых - победителей и призеров всероссийских школьных олимпиад в возрасте 16-18 лет из разных регионов России. Под руководством опытных полярных путешественников Матвея Шпаро и Бориса Смолина молодые исследователи впервые покоряли снежную пустыню. Они прошли по дрейфующим льдам 120 километров и водрузили флаг России и флаги своих регионов на макушке мира. Трудный путь по льдам занял семь дней.

Не без гордости нужно сказать, что с этой задачей справился и студент СКФУ, призер школьных олимпиад по географии, спортсмен Виталий Гаспарян. Перед открытием выставки он с удовольствием делился впечатлениями с журналистами и сверстниками. Рассказывая о своем первом таком серьезном приключении, молодой человек отметил: до сих пор в нем не утихли эмоции. Рассматривая фотографии, где он запечатлен, вспоминал яркие эпизоды экспедиции: как танцевали вальс, играли в футбол.

- Так как под ногами были дрейфующие льды, мы засыпали в одном месте, а проснуться могли совершенно в другом, - рассказывал Виталий Гаспарян.- В суровых условиях прятали батарейки от телефонов в рукав, в нужную минуту вставляли в фотоаппарат, делали один снимок и снова прятали.

На официальном открытии выставки было многолюдно: студенты, преподаватели, почетные гости с интересом знакомились с уникальными «северными» снимками. Среди них была и заместитель председателя правительства Ставрополья Ирина Кувалдина. Она отметила, что край гордится своим земляком Виталием Гаспаряном, и пожелала ему достижения новых высот. А экскурсию по экспозиции провел известный российский путешественник и писатель Дмитрий Шпаро. Это его экспедиция в 1979 году первой в мире достигла Северного полюса на лыжах.

- Молодежные «экскурсии» по Северному полюсу важны в образовательном плане, - отметил он и сообщил, что в следующем году будет новый набор в группу, поэтому у каждого есть шанс покорить северные широты.

Уличная фотовыставка уже прошла в городах, чьи юные представители совершили экспедицию. Посмотреть уникальные снимки, сделанные в Арк-тике, можно с 4 по 14 декабря. Спешите!

«Покорители Арктики »
Газета «Ставропольская правда»
11 декабря 2015 года