17:27, 4 декабря 2015 года

Высокие технологии на службе у Минераловодской таможни

4 декабря отмечается День информатики в России. Само слово «информатика», сегодня известно каждому. Компьютеры уже давно стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.

Но еще два-три десятилетия назад российский таможенник работал «дедовскими методами». Его основными инструментами были линейка, щуп, иногда металлоискатель. О мощных компьютерах, инспекцинно-досмотровых комплексах, сканерах, а также информационных технологиях и программном обеспечении никто даже не мечтал.

Сегодня слаженная и четкая работа всей таможенной службы уже немыслима без информационных таможенных технологий.

В Минераловодской таможне, сообщила пресс-служба ведомства, задачи по сопровождению информационно-программных средств, обеспечению работоспособности баз данных, организации и внедрению в структурных подразделениях таможни и подчиненных таможенных постах информационно-программных средств Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов выполняет отдел эксплуатации функциональных подсистем и информационного обеспечения.

О новых информационно-программных средствах на службе у таможни рассказал начальник отдела, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1-го класса Владимир Николаевич Денисенко:

- На протяжении многих лет в работу таможенных органов внедрялись качественно новые информационно-программные средства автоматизации таможенной и управленческой деятельности, информационные технологии, среди которых технология электронного декларирования, технология удаленного выпуска, информационное взаимодействие таможенных органов с владельцами складов временного хранения.

В настоящее время активно внедряются сервисно-ориентированные технологии, обеспечивающее персонифицированное информационное взаимодействие между участниками внешнеэкономической деятельности и таможней. Также успешно применяются такие технологии, как автоматическая регистрация деклараций на товары, уплата таможенных платежей с использованием таможенных платежных карт и удаленная карта, позволяющие осуществлять уплату таможенных платежей в режиме реального времени.

От эффективности и качества работы специалистов по информационно-техническому обеспечению сегодня зависит скорость и качество работы всей Минераловодской таможни и подчиненных ей таможенных постов. Следует отметить, что все внедряемые в Минераловодской таможне технологии существенно упрощают совершение таможенных операций без ослабления таможенного контроля и снижения его качества.