11:32, 4 декабря 2015 года

В краевом минтруда обсудили развитие социально-трудовой сферы Ставрополья

В министерстве труда и социальной защиты населения края состоялось заседание коллегии, на котором обсужден ряд актуальных вопросов отрасли.

В частности, заслушана информация о социальном обслуживании граждан. По итогам беседы принято решение в части развития рынка социальных услуг путем привлечения к их оказанию негосударственных организаций и внедрения новых форм работы министерства.

Обсудили на коллегии и ход реализации Стратегии развития социально-трудовой сферы края до 2020 года.

Как прозвучало, в регионе наметилась положительная динамика демографических показателей. Принимаются меры по совершенствованию социального партнерства, эффективному использованию трудовых ресурсов, проводится работа по развитию кадрового потенциала организаций региона, снижению напряженности на рынке труда.

На Ставрополье отмечается ежегодный рост расходов бюджета на финансирование социальной сферы, в которых наибольшая доля приходится на предоставление мер социальной поддержки, предусмотренных федеральным и краевым законодательством. Минтруда региона осуществляет более 70 видов различных выплат и пособий социально незащищенным категориям граждан. Меры социальной поддержки в крае получают свыше 900 тысяч человек.

На заседании коллегии также рассмотрен вопрос об организации в министерстве работы с обращениями граждан.

По материалам органов власти СК