11:11, 3 декабря 2015 года

Делегация Ставрополья побывала в Татарстане

Делегация Ставрополья во главе с заместителем председателя ПСК министром экономического развития края Андреем Мургой побывала в Татарстане.

Одна из целей поездки – развитие сотрудничества в экономической сфере, в том числе агропромышленном комплексе. В состав делегации вошли также представители минсельхоза края, Торгово-промышленной палаты СК, администраций нескольких муниципалитетов, руководители предприятий. Напомним, Татарстан – важный торговый партнер края. Товарооборот с республикой за 2014 год составил 1,9 млрд рублей. Край поставляет в этот субъект РФ минеральную воду, вина, коньяки, безалкогольные напитки, макаронные и кондитерские изделия, лакокрасочные материалы, химические и минеральные удобрения. К нам ввозят водку и ликеро-водочные изделия, пиво, несколько видов растительных масел, моющие средства, дизельное топливо, грузовые и легковые автомобили.

Ставропольцы посетили технополис «Химград», узнали об истории его создания и развития, а также о системе преференций и услуг для 257 резидентов этого парка. Андрей Мурга поблагодарил представителей технополиса за теплый прием. Он отметил, что Татарстан является лидером в развитии инновационных направлений, поэтому краю интересен опыт по открытию индустриальных площадок. В последнее время Ставрополье активно идет по этому пути. В ходе посещения производственных модулей нашу делегацию ознакомили с деятельностью производителя уникальных беспилотных летательных аппаратов для нужд сельского хозяйства ООО «Авиарешения». Как сообщили в министерстве сельского хозяйства СК, предложено провести испытания таких беспилотников на полях Ставрополья.

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Татарстана состоялась официальная встреча, посвященная активизации сотрудничества в области агропрома. Первый заместитель министра Николай Титов сообщил, что в республике в этом году собрано 3,5 миллиона тонн зерновых, 2 миллиона тонн сахарной свеклы, 1,5 миллиона тонн картофеля, 360 тысяч тонн овощей. Татарстан является лидером среди российских регионов по объему производства молока – 1,8 миллиона тонн, производит почти 500 тысяч тонн мяса. В свою очередь, Андрей Мурга рассказал о состоянии экономики Ставропольского края, перспективах регионального АПК. В ходе обсуждения обе стороны затронули вопросы взаимодействия торговых сетей и предприятий переработки.

Отметим, что визит является одним из первых шагов по реализации соглашения о сотрудничестве между краем и республикой, которое было подписано на форуме в Сочи в октябре этого года.

«Визит в Татарстан»
Газета «Ставропольская правда»
4 декабря 2015 года