06:57, 2 декабря 2015 года

Жители и гости Ставрополя могут познакомиться с фактами о жизни поэта Виктора Бокова на выставке

Малая родина поэта Виктора Бокова – Подмосковье, но он принадлежит не только России, но и всему миру, являя собой пример талантливости русского народа, мастерства в художественном воплощении высоких идеалов гуманизма, нравственной чистоты, духовного совершенствования личности. Лирическое творчество поэта, его поэмы, «гулаговский» лирический цикл «Сибирское сидение», песни, ставшие народными («Оренбургский пуховый платок», «На Мамаевом кургане тишина», «Лён, лён, лён» и многие другие) возвращают нас к живительным истокам народной культуры, которую, по сути, представляет и персонифицирует Виктор Боков.

На выставке представлены подлинные вещи поэта, сборники его стихов, предметы крестьянского быта семьи Боковых. Особое место занимают письма и автографы выдающихся писателей и поэтов ХХ века. Дополняет выставку уникальный архив профессора СКФУ В. Головко, его личная переписка с Виктором Федоровичем, который бывал на Ставрополье и очень любил этот южный уголок России. В конце письма, как правило, ставил приписку «Ваш подмосковный ставрополец Виктор Боков» или «Ваш ставрополец-доброволец».

На выставке жители Ставропольского края узнают много интересных фактов о жизни и творческом пути поэта. Вся концепция построения экспозиции отразилась в словах поэтессы, профессора культурологии из Сергиева Посада Натальи Мартишиной: «Виктор Боков! Всю силу ХХ века он вместил в свою жизнь, он вместил в свою речь».

В мероприятиях, проводимых в рамках выставочного проекта, принимают участие творческие коллективы – хоры, вокальные студии, исполнители народных песен, члены литературных клубов, студенты и школьники.

Задолго до открытия выставки в адрес Ставропольского музея и устроителей стали поступать приветственные письма от общественных и литературных сообществ: правления Союза российских писателей, Общероссийского литературного сообщества, Международного объединения писательских союзов...

Редакция газеты «Литературная Россия» отметила в своем поздравлении: «Виктор Боков – крупнейший поэт своего века. Своим творчеством он прославил нашу страну, наш народ, нашу культуру. Его стихи приводили и приводят в восторг весь литературный мир, который границ не знает». Оргкомитет юбилейных событий «100-летие народного поэта России В. Бокова» в лице председателя информационно-консалтингового агентства «СМИ и бизнес» Татьяны Новиковой также отметил непреходящую актуальность и популярность творческого наследия поэта, пожелав посетителям выставки интересных встреч и творческого развития.

Этой цели посвящена работа сотрудника дома-музея Раисы Булатовой, она сопровождает выставку в Ставрополе. Уже имеются договоренности с библиотеками, школами, университетами о проведении лекций, конкурсов, литературных гостиных, дискуссий. Р. Булатова привезла телефильмы о жизни и творчестве поэта.

Выставка и мероприятия, проводимые в рамках проекта, стали доступны ставропольцам благодаря сотрудничеству профессора СКФУ В. Головко с Домом-музеем поэта В.Ф. Бокова и живому отклику сотрудников Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Однако этот выставочный проект был бы невозможен без поддержки администрации городского поселения Богородское Сергиево-Посадского района Московской области. Вот уже более 10 лет музей находится в ведении этого муниципального органа.

Сотрудники мемориального дома-музея поэта В.Ф. Бокова (Москва, Язвицы)
«Подмосковный ставрополец»
Газета «Ставропольская правда»
2 декабря 2015 года