16:22, 30 ноября 2015 года

В Дагестане нейтрализованы два бандглаваря и боевик, вернувшийся из Сирии

В горно-лесистой местности на границе Сулейман-Стальского и Магарамкентского районов в результате проведения разведывательно-поисковых и засадных мероприятий, сотрудники спецподразделений ФСБ России обнаружили группу вооруженных лиц, сообщили в информационный центр Национального антитеррористического комитета. Было принято решение о проведении контр-террористической операции и введении соответствующего правового режима.

На предложение сложить оружие и сдаться властям неизвестные открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов и попытались скрыться. Ответным огнем трое бандитов были нейтрализованы. Предварительно их личности опознаны. Ими оказались находящиеся в федеральном розыске и присягнувшие международной террористической организации ИГИЛ Махмуд Махмудов, главарь «табасаранской» бандгруппы, находящийся на нелегальном положении с 2012 года, Роберт Меликов, главарь «сулейман-стальской» бандгруппы, Гасан Мамедяров, в нынешнем году он вернулся из Сирии, где принимал участие в военных действиях на стороне боевиков. В Дагестане он примкнул к «сулейман-стальской» бандгруппе.

По имеющимся в органах безопасности данным, нейтрализованные бандиты причастны к ряду преступлений террористической направленности, в том числе вымогательствам денежных средств у предпринимателей, убийствам сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц, так с целью устрашения мирных граждан в сентябре ими было совершено убийство местных охотников.

На месте боестолкновения обнаружено и изъято огнестрельное автоматическое оружие, ручные гранаты, готовые к применению самодельные взрывные устройства, боеприпасы, медикаменты и продукты питания.

В настоящее время в указанном районе продолжаются дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

Потерь среди личного состава сил правопорядка и пострадавших среди гражданского населения нет.