15:17, 30 ноября 2015 года

На объектах культурного наследия Ставрополья реклама недопустима

Состоялось очередное заседание межведомственной региональной рабочей группы по координации работы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального законодательства об охране объектов культурного наследия.

В этом году установлено новое требование о недопустимости распространения наружной рекламы на объектах культурного наследия, а также их территориях. Эти вопросы находятся в ведении управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия. О работе, проведенной администрациями городских округов края, на территории которых расположена наибольшая часть объектов культурного наследия, и шел разговор на заседании, которое провела начальник названного управления Татьяна Гладикова.

Было, в частности, отмечено, что в Железноводске в ходе рейдов летом 2015 г. выявлено 39 рекламных конструкций, установленных в нарушение требований законодательства: большинство расположено на территории лечебно-курортного парка - объекта культурного наследия регионального значения. Сегодня почти все они демонтированы. В Кисловодске устранены нарушения пока только в отношении шести из 30 выявленных рекламных конструкций различного типа и формата, разрешение на установку которых администрацией не выдавалось. В краевом центре комитетом градостроительства администрации города с 2011 года по настоящее время выдано 38 разрешений на установку рекламных конструкций и вывесок на объектах культурного наследия. В ходе осмотра установлены факты нарушения закона, направлено 21 уведомление о демонтаже рекламных конструкций.

«Когда реклама вне закона»
Газета «Ставропольская правда»
2 декабря 2015 года