13:27, 29 ноября 2015 года

Новую воркаут-площадку открыли в Ставрополе олимпийские чемпионы

В микрорайоне «Перспективный» краевой столицы появилась новая площадка для занятий воркаутом. Как прозвучало на торжественном открытии, ее площадь составляет почти тысячу квадратных метров, предназначена она  для занятий детей и взрослых. Площадка выполнена с соблюдением высоких стандартов качества и уже есть договоренность с Федерацией воркаута о проведении здесь всероссийских соревнований.

– Очень важно, чтобы спальные микрорайоны не только разрастались, но и были комфортными для жизни. Здесь должны появляться бульвары, детские сады, спортивные объекты. У молодежи должна быть возможность с пользой проводить свободное время. Пусть и в дальнейшем наши города прирастают объектами социальной инфраструктуры, – сказал глава Ставрополья В. Владимиров, поздравляя горожан с открытием площадки.  

Кроме него, в торжественном мероприятии приняли участие олимпийские чемпионы разных лет Алексей Немов, Игорь Лавров и Андрей Чемеркин, а также президент федерации воркаута Московской области Максим Попов. 

Площадку сразу опробовали спортсмены из Москвы и Ставрополя, которые порадовали гостей праздника показательными выступлениями.

– Воркаут – это упражнения на брусьях, турниках, на полу. Некоторые элементы взяты из гимнастики, некоторые придуманы. То есть, это совершенно новая уличная культура. Важно, что при любом упражнении воркаута работают все мышцы тела за счет работы с собственным весом. Если упражняться регулярно, то хорошо развивается сила и выносливость. Я занимаюсь этим спортом уже шесть лет и могу с уверенностью сказать, что площадка очень крутая! Насколько мне известно, она одна из крупнейших в России. Думаю, что весь Ставрополь и край будет заниматься здесь! На площадке есть турники, брусья, различные шведские стенки, лесенки, «змейки». Все что нужно для занятия этим видом спорта, – рассказал ставропольский воркаутер, представитель молодежной региональной общественной спортивной организации края «Центр Паркура «Оффбитс» Александр Филатов.