14:19, 27 ноября 2015 года

Как в Ставропольском крае реализуется программа по развитию водохозяйственного комплекса

Первым пунктом осмотра стала река Ташла в селе Донском. В 2013 году было выявлено, что в случае возникновения паводковой ситуации русло реки не сможет пропустить необходимый объем воды. Специалистами минприроды края была разработана проектная документация на расчистку русла реки, и в 2015 году начата реализация проекта. Окончание работ планируется в первом полугодии 2016 года. Как результат, в Труновском районе будет защищена территория общей площадью 13,6 га, на которой проживают около двух тысяч человек. Общая стоимость работ составит 31,4 миллиона рублей.

В Светлограде ведется расчистка русла балки Кисличанской. В августе 2012 года уровень воды здесь поднялся до критической отметки. Заиленное и заросшее русло не справилось с объемом выпавших осадков, создалась реальная угроза затопления территории общей площадью более 13 га, на которой проживают около двух тысяч человек. В текущем году расчищено русло балки, увеличена его пропускная способность. Стоимость работ составила 8,1 миллиона рублей.

Аналогичная ситуация наблюдается и в соседнем селе Сухая Буйвола. Ливневые дожди, прошедшие на территории Петровского района в 2010-2011 годах, привели к возникновению чрезвычайной ситуации, связанной с подтоплением части села. В результате стихии водные потоки забили русло балки валунами и обломками деревьев. В зону затопления попало 357 домовладений. Чтобы не допустить подобной ситуации впредь, за счет средств федерального бюджета проведены работы по расчистке русла балки стоимостью 4,7 миллиона рублей.

А в селе Елизаветинском Благодарненского района завершается капитальный ремонт гидротехнических сооружений противоэрозионного пруда во избежание затопления села. Стоимость работ составляет 8,9 миллиона рублей. Отремонтирована дамба водоема общей протяженностью 230 метров, восстановлен донный водовыпуск и паводковый водосброс автоматического типа.

- На Ставрополье все реки равнинные, и в момент, когда происходит пиковое выпадение осадков, они моментально набирают уровень, затапливают водоохранные зоны и прибрежные полосы, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов. – В перспективе мы намерены ежегодно увеличивать число расчисток, уменьшая объемы капитального строительства. В 2015 году на эти цели предусмотрено 258 миллионов рублей, а в 2016 году – около 331 миллиона. Работы ведутся в Александровском, Благодарненском, Новоселицком, Петровском, Предгорном, Труновском районах.

Ирина БОСЕНКО, по материалам пресс-службы минприроды края
«Если придет вода»
Газета «Ставропольская правда»
2 декабря 2015 года