15:19, 26 ноября 2015 года

Кинезиология - новое направление медицины

На базе краевой клинической больницы прошла открытая конференция по функциональной неврологии, прикладной кинезиологии и реабилитации. За сложными названиями скрывается новое, прогрессивное направление медицинской науки, поэтому встреча вызвала большой интерес у медицинского сообщества края. Тем более что поделиться своим опытом приехали специалисты высокого класса – Людмила Васильева и Девид Лиф.

Многие люди наверняка даже и не слышали о кинезиологии, однако этот метод лечения распространен в странах Европы и приобретает популярность в России. Кстати, в нашей стране впервые этой методикой заинтересовалась профессор заведующая лабораторией клинической мануальной терапии Федерального научного клинико-экспериментального центра традиционных методов диагностики и лечения министерства здравоохранения Российской федерации Людмила Васильева.

Основные вопросы конференции касались новейшей техники и способов восстановления, а также диагностики организма. Как отмечали специалисты, принципиальное отличие кинезиологического подхода не стремление вылечить то или иное заболевание, а желание восстановить адаптационные механизмы организма. Как все работает на практике, продемонстрировал легендарный преподаватель Международного колледжа прикладной кинезиологии и колледжа хиропрактики Техаса Девид Лиф. Американский лектор долгое время занимался реабилитацией 27 олимпийцев-медалистов, также был врачом футбольной команды Милана «Интер». Благодаря его основательной работе, эта команда в течение многих лет была одной из самых успешных в мировом спорте.