06:17, 25 ноября 2015 года

В Невинномысске отметили 45-летие художественного отделения детской школы искусств

В выставочном зале Невинномысского историко-краеведческого музея состоялось торжественное мероприятие, посвященное 45-летию художественного отделения детской школы искусств. Преподавателей и ветеранов школы, выпускников разных лет, учащихся и их родителей приветствовала заместитель главы администрации Невинномысска Татьяна Олешкевич.

Всего в экспозиции с символичным названием «Связь времен» были представлены свыше ста живописных и графических работ юбиляров, стоящих у истоков зарождения художественной школы мастеров кисти, также выпускников, нынешних преподавателей и учеников. Вниманию собравшихся были представлены этапы развития художественного отделения - от его зарождения и до дня сегодняшнего,

Художественное отделение детской школы искусств – одно из старейших учреждений культуры Невинномысска. Идеологом её создания был живописец и график Евгений Плетнев. Профессиональный художник, на протяжении полувека принимавший самое активное участие в жизни города, формировании его художественного облика, он вёл большую преподавательскую работу в школе. При участии Евгения Плетнёва были также созданы картинная галерея, творческие мастерские. В Год культуры Евгению Плетневу на здании художественного отделения школы искусств открыта Памятная доска.

Среди выпускников школы такие признанные живописцы как Александр Оболенский, Николай Гринь, Анатолий Холмов, Елена Белобородова, Наталья Величко, Татьяна Плетнева и другие. Кстати, рисунки детей художественного отделения ДШИ есть даже у Папы Римского в Ватикане.

Как сообщили в администрации Невинномысска, юбилейная встреча горожан, объединенных причастностью к школе искусств, стала настоящим праздником творчества и мастерства.

А. ИВАНОВ