14:05, 20 ноября 2015 года

В день правовой помощи детям сотрудники СКР встретились со школьниками Ставрополя

20 ноября, в день правовой помощи детям, который проходит во всей России, сотрудники следственного управления провели урок правовой грамотности для старшеклассников лицея № 10 Ставрополя, сообщила пресс-служба краевого управления СКР.

Следственные работники рассказали школьникам об основах Конституции Российской Федерации, Конвенции ООН «О правах ребенка», о способах реализации прав несовершеннолетних и механизмах их защиты. Подростки узнали и о своем главном защитнике в России – Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Павле Астахове и многом другом. Ребята также получили конкретные рекомендации, как не стать жертвой преступления.

Организаторы встречи серьезно поговорили с учащимися о недопустимости нарушения законов и неотвратимых последствиях, которые ждут несовершеннолетних в случае совершения преступления. Ребята узнали, что уголовная ответственность в нашей стране наступает с 16 лет, но есть ряд статей, по которым уголовная ответственность может наступить и с 14 лет.

Старшеклассники приняли активное участие в дискуссии, задавали много вопросов, в том числе о порядке трудоустройства в органы Следственного комитета. Выяснилось, что многие уже выбрали для себя профессию юриста и хотели бы больше узнать о работе следователя.

Следственные работники пообещали ребятам, что подобные встречи станут регулярными.