13:47, 20 ноября 2015 года

Серийного угонщика автомобилей задержали на Ставрополье

Сотрудники полиции задержали подозреваемого в совершении серии автомобильных краж в Ставрополе, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по краю. Еще в 2007 году злоумышленника объявили в федеральный розыск за аналогичное преступление в Пятигорске. Сейчас установлена его причастность к хищению еще 27 транспортных средств.

Мужчина крал автомобили российского производства, чтобы перепродавать их по заниженной цене в соседних регионах. Для разблокирования системы безопасности он использовал сканер для считывания кода сигнализации автомобиля и ее отключения. Похищенные автомобили подозреваемый прятал в специально арендованных гаражах, а чтобы беспрепятственно пересекать границы края, покупал через Интернет машины, схожие по цвету и другим параметрам с похищенными. Идентификационный номер угнанного транспортного средства он изменял на номер приобретенного.

Сейчас изъято 12 авто, предположительно похищенных подозреваемым. По предварительным данным ущерб, причиненный потерпевшим, составил около семи миллионов рублей.