09:40, 19 ноября 2015 года

Цветомузыкальный фонтан обещают вернуть на Курортный бульвар Кисловодска

Через несколько лет после кровавой драмы, разыгравшейся в лихие 90-е вокруг ресторана на площади с фонтаном (владельца застрелили, а строение сожгли), участок перешел в частные руки. Неоднократно новые владельцы пытались его застроить, но всякий раз встречали жесткий отпор со стороны экологов и общественности города. Дело в том, что собственники хотели возвести в историческом центре Кисловодска громадную многоэтажную гостиницу и устроить подземную парковку. И все это в первой охранной зоне, буквально в полусотне метров от бювета минеральной воды.

И вот год назад один из совладельцев бывшей площади с фонтаном, крупный местный предприниматель Геннадий Измайлов, пошел навстречу чаяниям горожан. Отказавшись от возможных сверхприбылей, он согласился возвести на принадлежащей ему части площади скромный одноэтажный торговый центр. И обещание, данное нынешней администрации города-курорта, сдержал. Два месяца назад на площади торжественно открыли «Пассаж». Симпатичное одноэтажное здание с огромными тонированными окнами не вызывает резкого неприятия горожан. К тому же предприниматель за свой счет покрыл тротуарной плиткой прилегающую территорию. Но на этом застарелый конфликт не был исчерпан.

Дело в том, что на двух третьих территории бывшей площади с фонтаном продолжал расти бурьян, скрытый высоченным забором. Собственник этого участка свое имя не афиширует и находится за пределами Ставропольского края. Однако администрации Кисловодска удалось с ним связаться и убедить, что синица в руке лучше журавля в небе. Недавно в городе-курорте объявился представитель собственника. Выступая на общественных слушаниях в зале заседаний администрации, он сообщил, что собственник согласен отдать две трети своей части участка – а это 2000 квадратных метров – под общедоступную зону отдыха с цветомузыкальным фонтаном. На остальной территории площадью 930 квадратных метров он намерен построить одноэтажный (внешне похожий на «Пассаж» Г. Измайлова) спортивно-развлекательный комплекс.

Александр Курбатов вместе с представителем собственника и сотрудниками управления архитектуры и градостроительства осмотрел будущую стройплощадку напротив здания Главных нарзанных ванн. Руководитель мэрии лично убедился, что владелец земельного участка начал работы по благоустройству территории. На встрече с журналистами Александр Курбатов сказал, что его беспокоит лишь одно: насколько облик будущего спортивно-развлекательного центра и планирующегося рядом ресторана будет соответствовать исторической архитектуре Курортного бульвара. Но представитель собственника готов внести изменения в эскизы. Так что на ближайшем заседании градостроительного совета города-курорта эта проблема, вероятно, будет снята.

И тогда появится реальная перспектива, что уже в будущем году на Курортном бульваре вновь взметнутся струи цветомузыкального фонтана.

«Цветомузыкальный фонтан вернется в Кисловодск»
Газета «Ставропольская правда»
20 ноября 2015 года