17:17, 19 ноября 2015 года

Депутаты краевой Думы высадили деревья на берегах Чограйского водохранилища

Состоялось выездное мероприятие комитета Думы СК по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности в район Чограйского водохранилища, расположенного на территории Туркменского района.

Депутаты Виктор Лозовой, Игорь Андрющенко и Геннадий Ефимов приняли участие в создании будущего лесного массива.

Чограйское водохранилище – удивительное по красоте место. Весной оно привлекает туристов цветущими тюльпанами. Любят озеро охотники и рыбаки. Уже сейчас сюда приезжают туристы со всей страны, включая Москву и Санкт-Петербург.

Сделать это место еще лучше решили краевые парламентарии. Надев резиновые сапоги и вооружившись лопатами, они отправились на берег Чограя высаживать деревья. Саженцы акации, дуба и клена, всего около тысячи молодых растений, предоставили Ставропольский и Ипатовский лесхозы. В будущем эти деревья будут выполнять важную миссию – спасать берега водохранилища от эрозии почвы. Для лучшего роста саженцев уже в следующем году здесь оборудуют систему капельного орошения.

– Необходимо восстанавливать зеленые леса не только в Ставрополе и на КМВ, но и в отдаленных степных районах, – отметил заместитель председателя Думы края Виктор Лозовой.

В следующем году краевые парламентарии обещают вновь приехать и высадить еще минимум тысячу деревьев.

Пресс-служба Думы Ставропольского края
«Деревья спасут берега»
Газета «Ставропольская правда»
20 ноября 2015 года