12:34, 18 ноября 2015 года

В день недоношенных детей врачи встретились с маленькими пациентами и их родителями в Ставрополе

В Ставропольской краевой детской клинической больнице в отделении новорожденных и недоношенных детей 17 ноября было многолюдно: сотрудники лечебного учреждения встречали гостей - малышей и родителей, которые когда-то были их пациентами. Детвора бегала по коридору здоровая и счастливая, а врачи не могли нарадоваться этому факту. Еще несколько лет назад они в течение долгих месяцев боролись за их жизни, отдавая все свои силы, поэтому по-настоящему стали родными друг другу.

Добрая встреча прошла в узком кругу. Открыла ее заведующая отделением Елена Товкань. Она обратилась к молодым родителям, которые только проходят этот сложный путь.

- Дети требуют большего внимания, большего терпения, большего профессионализма от родителей и врачей, - отметила она. - Наша общая задача - не только сохранить жизнь малышам, но и подарить здоровье.

Рождение недоношенного ребенка - это серьезный стресс, отмечали родители, не сдерживая слез. А знание о том, что недоношенность не приговор и что огромное количество таких новорожденных выросли не только здоровыми и полноценными, но и выдающимися людьми, очень важно. Этот факт подтвердила и заместитель главного врача краевой детской клинической больницы Анна Садовая.

- Такие великие люди, как Дмитрий Менделеев, Василий Чапаев, Уинстон Черчилль, были недоношенными детьми, - ободряла она мам.

Международный день недоношенных детей называют еще «Днем белых лепестков», подчеркивая хрупкость и незащищенность таких малышей. Официальная статистика говорит о том, что ежегодно в Ставропольском крае появляется на свет более 36 тысяч малышей, из них около 2 тысяч - раньше срока, сообщила главный педиатр СК Наталья Плотникова.

На Ставрополье созданы условия для выхаживания новорожденных, в том числе глубоко недоношенных, весом от 500 граммов. Благодаря программе модернизации здравоохранения на базе детской краевой больницы, при роддомах Буденновска, Кисловодска, Ессентуков, Пятигорска и Минеральных Вод созданы отделения по выхаживанию новорожденных. Сначала таким детям оказывают помощь в отделениях реанимации, затем их переводят на второй этап выхаживания. После того как состояние малышей стабилизируется, их выписывают домой. Но и после их наблюдает и ведет целый спектр специалистов.

- Мы активно занимаемся не только выхаживанием «ранних» детей, но и профилактикой преждевременных родов. Специалисты постоянно напоминают, что на этапе создания новой семьи будущие родители должны проверять свое здоровье. Ведь основные причины преждевременных родов - это наличие инфекций, иммунные, генетические нарушения... Если их устранить до беременности, то можно избежать большого количества проблем во время и после рождения ребенка, - напомнила начальник отдела медицинских проблем материнства и детства Е. Нередько.

В этот день сотрудники больницы, как добрые волшебники, вручили подарки детям, пожелали им расти здоровыми и счастливыми. В конце встречи, несмотря на холодную погоду, родители и врачи вышли на улицу и по традиции запустили в небо белые воздушные шары - символ спасенных жизней.

«День белых лепестков»
Газета «Ставропольская правда»
25 ноября 2015 года