06:44, 17 ноября 2015 года

Покупку жилья поможет оформить нотариус

- Очевидно, что законодатель идет по пути повышения привлекательности для граждан нотариальной формы сделок с недвижимостью. То есть человек должен понять, что прийти к нотариусу ему гораздо выгоднее, в первую очередь с точки зрения безопасности и обеспечения гарантии своих прав, - отмечает Р. Савичев. - Нотариус, по сути, оформляет вам сделку под ключ: он обязан самостоятельно запрашивать в Росреестре необходимые данные для регистрации сделок с недвижимостью, он же готовит основной пакет документов, все проверяет и регистрирует.

По закону для проведения любой сделки с недвижимостью - продажи или покупки квартиры, дома или земельного участка - сторонам необходимо получить данные из ЕГРП и Госкадастра недвижимости. Ранее россияне должны были запрашивать эти сведения в Росреестре самостоятельно. Теперь обращаться за такими сведениями в электронном формате вправе специалисты, которые участвуют в регистрации сделок (наряду с нотариусами это также банки и страховые компании). Покупатели и продавцы недвижимости здесь выигрывают как минимум в том, что отныне им не придется платить госпошлину за получение данных из соответствующих реестров.

Но главное преимущество оформления сделки купли-продажи квартиры или земельного участка через нотариусов - защищенность сторон такой сделки. Вряд ли нужно разъяснять, что частная собственность требует тщательного юридического оформления именно для обеспечения защиты прав собственника. Это понимают все, но в то же время в последнее время увеличилось число мошенничеств с жильем. Покупатели, даже если постарались внимательно отнестись к оформлению сделки, порой остаются и без заветных квадратных метров, и без денег. Так получается потому, что из всех, кто помогает человеку приобрести новый дом, никто, кроме нотариуса, не несет ответственности.

В прессе недавно описывался случай в Башкортостане, где была осуждена гражданка, которая, будучи риэлтором, получила от клиентов свыше 3,5 миллиона рублей в качестве аванса, которые присвоила. Есть ли теперь у пострадавших реальная возможность вообще хоть что-то получить от осужденной?.. Вряд ли.

В итоге ошибки или обмана риэлтора человек остается один на один со своей бедой. А вот деятельность нотариуса застрахована в обязательном порядке, он полностью отвечает за законность сделки и является уполномоченным лицом. И при недостаточности средств нотариус (если сделка признана недействительной) отвечает своим имуществом. Помимо личной страховки нотариуса и страхования со стороны Федеральной нотариальной палаты появляется еще одна гарантия - компенсационный фонд, из которого также могут быть перечислены деньги пострадавшему по вине нотариуса. К примеру, если будет оформлена сделка по фальшивым документам.

Другой фактор - время. Оно, как известно, бывает дороже денег. Скорость государственной регистрации прав на недвижимость, в случае если документы подает нотариус, теперь составляет всего от одного до трех дней.

Отмечу, что в этом году введены еще и другие новшества для сделок с недвижимостью при участии нотариусов. В частности, закон предоставляет гражданам возможность производить через депозит нотариуса расчеты при сделках по соглашению сторон. Ведь не секрет, что система расчетов через банковские ячейки давно устарела и никто не застрахован от мошенничества. СМИ сообщают о многих случаях грабежа людей сразу после выхода из банка с деньгами из ячейки. Теперь безопасность и людей, и самих расчетов поможет обеспечить такой удобный и цивилизованный механизм, как депозит нотариуса, который зачастую даже оказывается дешевле, чем аренда банковской ячейки.

Напомню также, что законом введена особая доказательная сила нотариального документа. Чем это поможет обывателям? В числе прочего тем, что оспорить сделку, удостоверенную нотариально, будет на порядок сложнее. И это, с одной стороны, еще один надежный заслон на пути мошенников, а с другой - совершенствование гарантий соблюдения прав граждан или юридических лиц. Придание повышенной доказательственной силы нотариальному акту некоторые юристы называют даже концептуальным изменением. Это признак доверия государства к деятельности нотариата. Здесь стоит отметить, что, грубо говоря, нотариус выполняет задачи превентивного правосудия, он предупреждает возникновение судебных споров. В числе прочего это связано с тем, что нотариусам постепенно упрощают доступ к государственным информационным ресурсам.

Не могу вкратце не сказать о том, что заметно ужесточаются требования и к самим нотариусам. И это вполне обоснованно, поскольку деятельность нотариуса, занимающегося частной практикой, носит публично-правовой характер, осуществляется от имени государства и направлена на защиту прав участников правоотношений. К слову, личный опыт работы позволил мне неоднократно убедиться, что в этом плане проблема «пиратства» чужда Ставрополью. Эффективность работы Нотариальной палаты края сложно поставить под сомнение, она заинтересована в том, чтобы ее ряды пополняли лишь наиболее подготовленные специалисты.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Чтобы не стать жертвой мошенников»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2015 года