15:02, 17 ноября 2015 года

Лучшие студенты Ставрополья получили стипендии губернатора края

Поздравить молодых людей пришли глава региона Владимир Владимиров, заместитель председателя правительства СК Ирина Кувалдина, министр образования, молодежной политики СК Евгений Козюра, председатель комитета Думы СК по культуре, молодежной политике, физической культуре и СМИ Елена Бондаренко, председатель комитета по образованию и науке Думы СК Людмила Кузякова, ректоры образовательных учреждений.

В приветственном слове губернатор отметил, что Ставрополье гордится своими воспитанниками:

- Все мы - это команда края. Команда людей, которые сегодня работают, учатся, развивают наш регион и Россию. Я хочу, чтобы вы, молодые люди, правильно относились к жизни и знали две вещи: нужно всегда почитать своих родителей и быть такими же почитаемыми для ваших детей.

Студентка Ставропольского строительного техникума Дарья Алимова получила губернаторскую стипендию впервые.

- Чтобы заработать эту стипендию, - говорит девушка, - надо не только иметь отличные оценки, но и активно участвовать в общественной жизни, заниматься научной работой. Например, я помимо учебы играю в театре при техникуме, а еще увлекаюсь танцами. Времени, конечно, хватает с трудом, но я стараюсь все успеть. По-другому свою жизнь уже не представляю.

На текущий учебный год назначена 81 стипендия для студентов высших и средних специальных образовательных учреждений Ставрополья. Количество стипендиатов определяется специальной комиссией, в состав которой входят представители органов государственной власти, руководители ведущих вузов и ссузов края, федерации профсоюзов. Материалы на кандидатов представляют образовательные учреждения по итогам решений ученых и педагогических советов.

Краевой молодежной премией в области науки, инноваций и инициатив «Премия-2020» награждаются молодые люди, победившие в международных и всероссийских мероприятиях (научных конференциях, фестивалях, конкурсах), внесшие существенный вклад в общественную жизнь края, развитие науки, культуры и искусства, пропагандирующие Ставрополье на федеральном или международном уровне или совершившие героический поступок. Премия будет присуждаться до 2020 года. В 2015 году ее получили 15 человек.

«Все мы – команда края»
Газета «Ставропольская правда»
18 ноября 2015 года