06:03, 17 ноября 2015 года

Из писем читателей газеты «Ставропольская правда»

Медицина

Спасибо всем, кто спасал меня

Хочу на страницах газеты выразить огромную искреннюю благодарность заведующему отделением гнойной хирургии ГБУЗ СК «Городская клиническая больница № 2» Ставрополя Александру Рыбалко и всему медицинскому персоналу отделения. Всем, кто принимал участие в оказании мне в трудную минуту оперативной и эффективной медицинской помощи.

Спасибо вам за профессионализм, отзывчивость, чуткость, внимательное отношение к пациентам. За ваш нелегкий, но такой важный труд, за ваше желание и стремление помочь. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия и удачи.

С уважением, Н. Дулькина, Ставрополь.

Коммуналка

Просрочка оплаты обойдется дороже

Слышал, что скоро за просрочку оплаты коммуналки будут брать большие деньги. Правда ли это?

А. Крохотов, Кисловодск.

Правда. И это случится уже в начале декабря. 3 ноября принят Федеральный закон № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов».

В частности, предусмотрены пени и штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг и энергоресурсов для всех категорий плательщиков, включая население. При этом режим их взимания смягчен для граждан, ТСЖ и ЖСК. Например, за неоплату жилого помещения и услуг ЖКХ в первый месяц просрочки пени отменены. Сейчас они есть. Но вот с 31-го по 90-й день просрочки пеня будет составлять 1/300 ставки рефинансирования Центробанка, с 91-го дня - 1/130.

Для управляющих компаний, а также тепло- и водоснабжающих предприятий за неоплату энергоресурсов с 1-го по 60-й день просрочки пени сохранены в размере 1/300 ставки рефинансирования, с 61-го по 90-й день просрочки - 1/170 и с 91-го дня просрочки - 1/130. Для всех остальных потребителей за неоплату энергоресурсов пени установлены в размере 1/130 ставки рефинансирования с 1-го дня просрочки.

Кроме того, во всех отраслях ресурсо-снабжения перечень «неотключаемых потребителей» будет ежегодно утверждаться губернаторами регионов в соответствии с правительственным порядком.

Ужесточена административная ответственность за самовольное подключение к электро- и теплосетям, нефте- и газопроводам. Штраф для граждан увеличен с 3-4 до 10-15 тысяч рублей, должностных лиц - с 6-8 до 30-80 тысяч рублей, для юрлиц - с 60-80 до 100-200 тысяч рублей.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 30 дней после его официального опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок.

Мнение

Я с тобой, «Ставрополка»!

Читаю «Ставропольскую правду» всю жизнь. В разные годы газета была разной, но всегда интересной. Очень жалею, что сейчас любимая газета стала выходить реже. Но все равно с нетерпением жду каждый номер. И, как говорит народная мудрость, во всякой неприятности есть и положительные моменты. Для меня таким положительным итогом стало то, что я пристрастился к сайту «Ставрополки». Нахожу там тоже много интересного, что не попало в газету. Нравится то, что на нем появились видеоролики: сам видишь и слышишь то, что легло в основу материала, и соотносишь выводы журналиста со своим мнением. Так что я с тобой, «Ставрополка»! Желаю коллективу редакции успехов в творчестве и всяких жизненных благ.

П. РУБОВ. Пятигорск.