06:55, 17 ноября 2015 года

Депутаты Ставрополья обсудили инициативу введения «скользящего» графика начала учебного года

16 ноября под председательством Юрия Белого состоялось очередное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента. В центре внимания согласование бюджета края на будущий год, который должен быть принят на следующем заседании.

Председатель комитета по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности Михаил Кузьмин сообщил коллегам, что Правительством России в дополнение к запрету сжигания стерни установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности.

В комитете по природопользованию также ведется работа над внесением изменений в Закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах». Поправки будут предложены на рассмотрение депутатам на декабрьском заседании Думы. Кроме этого члены комитета изучают вопросы, связанные с деятельностью организаций, занимающихся добычей полезных ископаемых. Они уже побывали на территории некоторых карьеров, однако для полноты картины запланированы и другие выезды.

К обмену мнениями по этому вопросу подключились и другие депутаты. Так, Виктор Лозовой обратил внимание коллег на низкое поступление доходов от карьеров в краевую казну, а спикер Юрий Белый обратился к руководителю Контрольно-счетной палаты СК с просьбой внимательно рассмотреть все аспекты деятельности данных организаций на территории Ставрополья.

Людмила Кузякова, возглавляющая комитет по образованию и науке, проинформировала коллег о запланированном заседании по вопросам обеспечения жильем детей-сирот. Депутат высказалась относительно возможного введения скользящего графика начала учебного года. Такая инициатива обсуждается сейчас в федеральном центре. После проведения мониторинга в краевых школах был сделан вывод, что нововведение повлечет за собой передвижку в учебном плане, перераспределение нагрузки на педагогов, перенос сроков государственной аттестации. К тому же сами ученики не считают перенос начала учебного года с 1 сентября на другую дату рациональным. Отношение к предлагаемому новшеству оформлено соответствующим документом, который направлен в адрес федерального профильного министерства.

Юрий Белый обратился к коллегам с просьбой проработать возможность участия Ставрополья в федеральной программе по созданию новых мест в общеобразовательных организациях на 2016 – 2020 годы. По оценке спикера, эта программа чрезвычайно важна, поскольку через четыре года ожидается увеличение школьников на 40 тысяч человек. И финансовая поддержка федерального центра была бы весьма полезной.

Пресс-служба Думы Ставропольского края
«1 сентября по скользящему графику»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2015 года