12:19, 16 ноября 2015 года

Всероссийский турнир по дзюдо среди мужчин завершился в Невинномысске

В Невинномысске в спортивно-культурном комплексе «Олимп» прошел ежегодный Всероссийский турнир по дзюдо среди мужчин. Он посвящен памяти военнослужащих, сотрудников Следственного комитета, ФСБ и МВД РФ, погибших при выполнении служебного долга. Организаторы спортивного форума - Федерация дзюдо России, министерство физической культуры и спорта СК, краевая федерация дзюдо и самбо.

Участники состязаний - чемпионы и призеры крупнейших соревнований. В этот раз в Невинномысск приехали более 150 спортсменов из Самарской области, Башкирии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии - Алании, Чечни, Ставропольского и Краснодарского краев, Волгоградской области и т.д. Всего было представлено четыре федеральных округа. Поединки проводились в восьми весовых категориях.

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие губернатор В. Владимиров, министр физической культуры и спорта СК И. Лавров, председатель комитета Думы СК по культуре, молодежной политике, физической культуре и СМИ, президент олимпийского совета СК Е. Бондаренко, заместитель руководителя департамента по проведению спортивных мероприятий Федерации дзюдо России А. Супрун, глава Невинномысска Н. Богданова, глава администрации Невинномысска В. Шестак.

В приветственном слове губернатор, обращаясь к спортсменам, подчеркнул:

- Ваши достижения сегодня помогают увековечить память тех, благодаря кому мы живем в мире, спокойно трудимся, уверены в завтрашнем дне. Среди погибших сотни наших земляков.

Владимир Владимиров напомнил о важности сплочения перед лицом современных мировых вызовов и угроз и предложил почтить минутой молчания погибших в терактах во Франции.

Нельзя не упомянуть об атмосфере состязаний. Во время поединков вместительная трибуна «Олимпа» была заполнена болельщиками, горячо поддерживающими всех спортсменов. Ну а сами дзюдоисты только на татами непримиримые соперники, в жизни же они настоящие друзья.

Одна из традиций невинномысского турнира - весьма обширная культурная программа. Перед собравшимися выступили лучшие творческие коллективы города химиков.

Два дня шла на татами честная, бескомпромиссная борьба. Причем победители кроме заслуженных медалей и кубков также получили звание мастера спорта РФ. Командного зачета на турнире не было, но, если брать в целом, спортсмены Ставрополья выступили успешно, что было вполне ожидаемо. Напомним, Министерство спорта России официально признало дзюдо одним из приоритетных видов спорта в нашем крае. Сегодня дзюдоисты региона входят в национальные сборные. А значит, будут еще турниры и победы.

«На татами соперники, в жизни друзья»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2015 года