10:42, 16 ноября 2015 года

Образовательный медицинский кластер СКФО создан на Ставрополье на базе СтГМУ

В целом по округу основные показатели в этой сфере в общем неплохие. Прежде всего те, что касаются демографической ситуации. Северный Кавказ остается признанным лидером по долголетию. Средняя продолжительность жизни здесь больше, чем в других местах, отметил премьер-министр.

Вместе с тем он назвал ряд проблем. Среди наиболее острых - сравнительно высокий на Северном Кавказе по отношению к среднероссийскому уровню показатель младенческой смертности. А также недостатки финансового наполнения на региональном уровне программ бесплатного оказания медицинской помощи гражданам, недостаточная обеспеченность отрасли кадрами.

С основным докладом на заседании выступила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. По итогам 9 месяцев этого года наш край вошел в тройку регионов СКФО с наименьшим значением детской смертности - 8,2 на тысячу родившихся. Отметим, что в сравнении с прошлым годом этот показатель сокращен примерно на 26%. В том числе этому способствовала ведущаяся в крае работа по пренатальной диагностике нарушений развития ребенка. В нынешнем году по ее новому алгоритму в крае обследовано около 12 тысяч женщин. Кроме того было открыто дополнительно 6 коек реанимации для новорожденных.

Уже в 2016-м уровень защиты здоровья матери и ребенка в крае существенно повысится благодаря открытию современного перинатального центра на 130 мест, строительство которого сегодня ведется в Ставрополе.

- За последние 10 лет мы увеличили затраты на здравоохранение из регионального бюджета примерно в 3 раза, что соответствует темпу увеличения собственных доходов краевой казны. В 2015 году на защиту здоровья ставропольцев в бюджете края предусмотрено более 19 миллиардов рублей, или около 18% от всех его расходов, - сказал глава региона.

Развитие медицинской отрасли, реализация федеральных и краевых программ в этой сфере находят отражение в демографических показателях.

Общий показатель смертности в крае на 11% меньше среднероссийского - 11,8 на 1 тысячу жителей против 13,2 по стране. Из года в год на Ставрополье фиксируется естественный прирост населения. За 9 месяцев 2015 года в крае родилось примерно на 800 человек больше, чем умерло.

Вместе с тем губернатор отметил ряд проблем, затрудняющих работу отрасли не только на Ставрополье, но и в других регионах. Одна из главных - растущая нагрузка на субъекты РФ по финансированию программы обязательного медстрахования неработающего населения. Сегодня она обеспечивается целиком за счет средств региональных бюджетов. Владимир Владимиров предложил на федеральном уровне пересмотреть соответствующие механизмы финансирования, чтобы уменьшить финансовую нагрузку на регионы. Такой шаг, в частности, позволит привлечь дополнительные средства на развитие учреждений здравоохранения, занимающихся лечением социально опасных заболеваний, например туберкулезных и онкологических диспансеров.

Кадровое обеспечение отрасли здравоохранения на Северном Кавказе стало одной из главных тем на заседании правительственной комиссии. Как сообщила Вероника Скворцова, обеспеченность врачами в СКФО несколько ниже, чем в среднем по стране, - 34,5 специалиста на 10 тысяч населения, не хватает и среднего медперсонала. Вместе с тем министерством и региональными властями предпринимаются меры для исправления ситуации. В частности, министр выразила признательность руководству Северной Осетии и Ставрополья за эффективную реализацию программы «Земский доктор». Кроме того Ставропольский край значительно - на 10% - увеличил на 2016-2017 годы набор в медколледжи, чтобы сократить нехватку среднего медперсонала. Такому примеру министр призвала следовать и другие регионы.

Изменения происходят и в сфере высшего медобразования на Северном Кавказе. Глава минздрава напомнила, что в округе действуют четыре медицинских вуза, которые в год обучают около 16 тысяч студентов. В их числе Ставропольский государственный медицинский университет. Вероника Скворцова объявила, что именно этот вуз выбран платформой для реализации комплекса мер по совершенствованию подготовки врачей для округа.

- Для обеспечения качества подготовки врачей Мин-здравом РФ создан научно-образовательный медицинский кластер округа, ядром которого является Ставропольский государственный медицинский университет. Мы надеемся, что использование перекрестных образовательных технологий, перекрестного контроля позволит выравнять уровень подготовки специалистов и подготовить за 2016 год специалистов государственной аккредитации, которая поэтапно вводится с 2016 года, - сообщила она.

После завершения заседания комиссии решение о создании образовательного кластера прокомментировал губернатор Владимир Владимиров:

- Обеспеченность медицинскими кадрами - одна из серьезных проблем для Ставрополья. Мы заинтересованы в любых инструментах, которые позволят ее решить. Создание образовательного кластера - это системный шаг, в котором наш край очень заинтересован. С руководством СтГМУ мы уже сейчас обсуждаем возможности расширения вуза. Готовы рассмотреть любые варианты, которые помогут образовательному кластеру расти и обеспечивать Ставрополье квалифицированными врачами.

Пресс-служба губернатора СК
«Образовательный медицинский кластер СКФО будет создан на базе Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2015 года