13:43, 13 ноября 2015 года

ВТБ открыл первые аккредитивы в китайских юанях с предоставлением финансирования в рублях

Банк ВТБ открыл по поручению одной из крупнейших оптово-розничных компаний юга России — ЗАО КПК «Ставропольстройопторг» первые два импортных аккредитива на общую сумму более 1 млн китайских юаней для осуществления расчетов клиента по контрактам, заключенным с поставщиками из КНР.

Исполняющий обязанности управляющего филиалом банка ВТБ в СКФО Александр Дыренко прокомментировал сделку: «Это была непростая, многоэтапная сделка, которую банк ВТБ реализовал впервые. Уникальность сделки заключается в том, что покрытие аккредитива сформировано за счет средств в рамках ранее открытой рублевой кредитной линии «Ставропольстройопторгу», а финансирование со стороны китайского банка привлечено в юанях. Такая схема позволяет компании получить более дешевое финансирование по сравнению с обычным кредитованием в рублях, без дополнительных валютных рисков».

«Отношения «Ставропольстройопторга» с китайскими компаниями активно развиваются. На долю поставок из Китая приходится более 20% общего объема закупаемых нами товаров. Аккредитивы позволяют более уверенно выстраивать отношения с новыми поставщиками и развивать сотрудничество с уже существующими партнерами, — отметил генеральный директор ЗАО КПК «Ставропольстройопторг» Виктор Калашников. — Банк ВТБ является нашим финансовым партнером с начала текущего года, результаты работы с банком показали, что мы не ошиблись в своем выборе и доверили ВТБ обслуживание внешнеэкономической деятельности нашего предприятия».

(Соб. инф.).