10:55, 13 ноября 2015 года

Власти Ставрополья беспокоятся по поводу многочисленных нарушений при добыче полезных ископаемых

Состоялось выездное совещание комитета по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности Думы, главным вопросом повестки стали проблемы недропользования на территории Предгорного района.

Началось совещание с осмотра территорий действующих карьеров. В частности, нарушениями законодательства, выявленными в ходе проверок, отметился карьер в районе поселка Ясная Поляна. В настоящее время в отношении пользователя земельного участка возбуждено и рассмотрено дело об административном правонарушении за нецелевое использование земельного участка. «Это ведь изначально земли сельхозназначения, которые были отданы в аренду якобы для строительства тепличного комплекса. И вот люди, меняя много раз собственника, сегодня, мягко говоря, некорректно себя ведут», - отметил руководитель депутатской группы В. Вышинский.

Совсем другое впечатление произвел карьер, принадлежащий ООО «Кант» в станице Суворовской. Вся добытая в нем глина идет на производственные нужды расположенного неподалеку кирпичного завода. Здесь четко соблюдаются все нормы природоохранного и земельного законодательства, разработан план и проводятся работы по рекультивации объекта.

Подводя итоги совещания, вице-спикер краевого парламента В. Лозовой отметил, что сегодня законодательная и исполнительная власть края ставят задачу разобраться с проблемой многочисленных нарушений при добыче полезных ископаемых. Во многих районах идут мощные незаконные разработки.

Депутаты также намерены изучить ситуацию с карьерами в Кировском и Кочубеевском районах. По итогам выездных совещаний будут разработаны конкретные предложения по изменению сложившейся ситуации.

Юлия ПЛАТОНОВА, по сообщению пресс-службы ДСК
«Ситуацию нужно менять»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2015 года