11:30, 12 ноября 2015 года

Проблемы защиты семьи и детства обсудили на Общественном совете СКФО в Пятигорске

В работе общественного совета приняли участие полпред Президента России в СКФО Сергей Меликов, уполномоченные по правам ребенка субъектов СКФО, представители органов государственной власти.

- Если мы сегодня сумеем поддержать матерей и отцов в должной мере, помочь делом, создать все необходимые условия для полноценного воспитания детей - значит, завтра у нас будет новое поколение созидателей, патриотов, ответственных граждан. Не сумеем - получим еще одно так называемое «потерянное поколение». Пример тому - соседняя братская страна, - подчеркнул Сергей Меликов.

Полпред обозначил два направления, требующих особого внимания органов социальной опеки, омбудсменов, общественных объединений: поддержка семьи и детей, в той или иной мере оказавшихся под влиянием родственников - членов бандподполья, а также работа с семьями, пострадавшими от вооруженных конфликтов и

терактов. Обе темы ранее в публичном пространстве не обсуждались.

Советник уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Валерия Гнедькова отметила, что за последние годы в субъектах СКФО заметно увеличилась эффективность мер государственной политики, направленных на охрану материнства и детства. О положительной динамике говорят и статистические данные, согласно которым, в регионах СКФО растет рождаемость и одновременно уменьшается количество детей-сирот.

Председатель общественного совета при Главном управлении МВД России по СКФО Сослан Сикоев отметил, что некоторые дети и младшие родственники погибших и получивших длительные сроки заключения боевиков оказываются под мощным психологическим воздействием проповедников экстремизма. Иногда вся жизненная среда, в которой происходит взросление таких детей, пропитана духом ненависти к России и существующему политическому строю. Именно поэтому эффективная адресная работа с семьями, находящимися в зоне риска, является важным политическим вопросом.

На мероприятии также выступили заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина и ряд других официальных лиц.

 

Николай БЛИЗНЮК, при содействии пресс-службы полпредства.
«Семьям, находящимся в зоне риска»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2015 года