12:05, 12 ноября 2015 года

Молодежные казачьи игры собрали 200 участников в Степновском районе

В Степновском районном казачьем обществе СОКО ТВКО прошли молодежные казачьи игры. 200 участников - от 5 до 35 лет - представляли команды из всех поселений района.

Программа соревнований включала как сугубо казачьи, так и военно-спортивные дисциплины: кросс и подтягивание на перекладине, метание гранаты и ножа, стрельба из карабина и пневматической винтовки, военизированная эстафета, армрестлинг и конкурс альпинистской подготовки под названием «Паутина». Казачью удаль каждый мог проявить в мастерстве владения шашкой, верховой езде, знании истории, традиций и фольклора казачества.

Победителем игр стала команда Зеленой Рощи, второе место взяли ребята из Варениковского, третьими стали казаки села Ольгино. Победителями в личном первенстве стали: в кроссе - Даниил Бучак (село Варениковское), в метании гранаты - Михаил Абдурахманов, снаряд которого пролетел 59 метров; в подтягивании на перекладине - Дмитрий Юпа (оба из села Ольгино), его результат - 38 раз; лучшим снайпером в стрельбе из карабина стал Роман Титаренко, а в метании ножей на точность - Андрей Долженко (оба из Зеленой Рощи). В верховой езде первенствовал Дмитрий Жигалкин (Варениковское); в стрельбе из пневматической винтовки лучшими стали Сергей Бережной ( Степное) и Андрей Долженко (Зеленая Роща); в мастерстве владения казачьей шашкой не было равных Сергею Бею (Ольгино).

Все победители награждены ценными подарками. Завершились игры, как и начинались, благодарственным молебном.

«Молодежные казачьи игры»
Газета «Ставропольская правда»
20 ноября 2015 года