12:40, 11 ноября 2015 года

Завод быстровозводимых домов построят в Кочубеевском районе Ставрополья

В станице Барсуковской Кочубеевского района приступили к реализации инвестиционного проекта по строительству завода по производству быстровозводимых деревянных конструкций с применением металлических зубчатых пластин. Напомним, соответствующее соглашение было подписано правительством края и компанией ООО «РОТАСГрупп» на международном инвестиционном форуме «Сочи-2015».

Реализацию проекта планируется завершить в 2017-2018 годах, первый этап строительства должен быть закончен к концу этого года.

По поручению губернатора Владимира Владимирова заместитель председателя правительства края – министр экономического развития региона Андрей Мурга провел встречу с инициатором инвестиционного проекта и посетил строительство завода.

– Общая стоимость проекта составляет 320 миллионов рублей. На заводе планируется выпускать строительные фермы, балки, несущие стеновые панели, которые будут использоваться для возведения различных построек, в том числе и для сельскохозяйственных нужд, что очень актуально для нашего края, – отметил зампред.

Он также добавил, что новое производство станет хорошим шагом в области импортозамещения – подобная технология сейчас широко используется в Европе и Америке, а в России распространение она получила только сейчас. При этом лес, необходимый для производства, будет закупаться на территории Российской Федерации, в Республике Коми, городах Вологда, Владимир и Карачаево-Черкесской Республике.

При помощи автоматизированной системы инициаторы проекта смогут спроектировать и изготовить конструкции любых конфигураций по пяти типовым нагрузкам. Благодаря высокой надежности соединения материала возможно выполнение конструкций пролетом до 36 метров. Отличительной чертой таких конструкций является компактность, надежность и высокая технологичность. Несущие стены изготавливаются в короткие сроки и готовы к монтажу уже на следующий день после выпуска, так как в них сразу предусмотрены ветровые связи, оконные и деревянные проемы.

В настоящее время предприятию уже поступили заказы на строительство жилья в Республике Карелия для реализации государственной программы переселения из ветхого и аварийного жилья, а также на изготовление конефермы и кормоцеха.

Пресс-служба губернатора СК