16:28, 10 ноября 2015 года

Управляющие компании на Ставрополье получат рейтинг «потребительской репутации»

Специальную методику оценки потребительской репутации организаций, управляющих многоквартирными домами, подготовило краевое министерство ЖКХ при поддержке управления СК по строительному и жилищному надзору.

«Пилотами» эксперимента стали Буденновский и Изобильненский районы. Оценка работы управляющих организаций путем анкетирования жителей проводилась по 12 критериям. В их числе полнота раскрытия информации УК о своей деятельности, удовлетворенность жителей качеством работ и услуг, результат управления домом, взаимодействие с потребителями. В результате победителем рейтинга в Буденновском районе стала управляющая компания «Жилищник-4» из райцентра. А в Изобильненском районе лучшими были признаны ООО «Строитель-7» из Изобильного, МУП ЖКХ поселка Рыздвяного и управляющая организация жилищно-коммунального хозяйства поселка Солнечнодольска.

«Разработанный рейтинг основан на потребительской репутации управляющих компаний, ведь, как известно, самый эффективный контроль – это контроль снизу, со стороны непосредственных потребителей услуг, - поясняет министр ЖКХ края О. Силюкова. - Потребители должны помнить: это они выбирают управляющую компанию, а не наоборот». Данный рейтинг будет проводиться министерством ежеквартально. Результаты рейтинга публикуются на сайте ведомства www.mingkhsk.ru. До конца года о работе своих управляющих компаний смогут высказаться жители Предгорного района и города Лермонтова.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Оценка коммунальщикам»
Газета «Ставропольская правда»
11 ноября 2015 года