15:42, 10 ноября 2015 года

Театр-музей «Благодать» дал концерт в Храме воздуха в Кисловодске

Но предположить, что 4 ноября, в государственный праздник День народного единства, по инициативе генерального директора театра Валентины Имтосими в восстановленном Храме воздуха пройдет настоящий праздничный концерт, было сродни фантастике.

На выезде театр не работал никогда.

Идея к Валентине Имтосими пришла еще в день торжественного открытия площадки, когда руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ольга Дергунова сказала:

- Наша задача теперь, вводя этот объект в строй, - создать вокруг него атмосферу праздника, которая привлечет сюда еще больше отдыхающих и горожан.

За несколько дней был написан сценарий, разучены новые песни и мелодии. Благо коллектив театра уникальный: выручает наработанный за 25 лет существования профессионализм и непреходящий интерес ко всему новому. Несколько репетиций - и вот, как в прежние времена, в хрустальном воздухе любимого кисловодчанами да и не только ими парка зазвучали чудные мелодии советских времен.

Согласитесь, было бы совсем просто поздравить, спеть, сыграть - и откланяться… Но здесь такого себе не позволяют. Решили соединить приятное с полезным - вполне в духе концепции театра: просветить публику, дать пищу для размышлений, напомнить о роли Кисловодска в развитии культуры страны.

Сотни зрителей собрались в послеобеденный час у павильона Храм воздуха. Погода не просто благоволила мероприятию - она была по-летнему прекрасной: теплой, тихой и солнечной. Люди шли со всех концов парка, поскольку в чистейшем воздухе звуки разлетались на расстояние нескольких километров.

В паузах между концертными номерами ведущий рассказывал и об указе императора о признании Кисловодска и всего района Кавказских Минеральных Вод лечебной местностью государственного значения, и о присвоении Кисловодской слободе статуса города, и о роли госпиталей в годы Великой Отечественной войны, о великих певцах и композиторах, любивших отдыхать на родине кислых вод.

Узнали зрители, встречавшие каждый новый номер аплодисментами, и о творчестве Леонида Утесова, Расула Гамзатова, Евгения Доги, Александры Пахмутовой, Рашида Бейбутова, Микаэла Таривердиева, Валентины Толкуновой, Вениамина Баснера, Михаила Танича…

Настоящий искренний, теплый, трогающий сердца праздник подарили талантливые артисты гостям и жителям курорта. А зрители аплодисментами выражали искреннюю благодарность известному учреждению культуры Кисловодска - театру, который открыл городу новую концертную площадку и показал своим примером, «как нужно Родину любить».

Наталья ИВАНОВА
«Благодать: концерт в Храме воздуха»
Газета «Ставропольская правда»
11 ноября 2015 года