06:24, 10 ноября 2015 года

На жилье для сирот на Ставрополье выделят 469 млн рублей в 2016 году

Реализация программы обеспечения жильём детей-сирот в Ставропольском крае обсуждена на еженедельном рабочем совещании в правительстве региона под председательством губернатора Владимира Владимирова.

Как сообщил министр имущественных отношений края Алексей Газаров, в 2016 году из краевого и федерального бюджетов на эти цели предполагается выделить 469 миллионов рублей, что на 156 миллионов рублей больше, чем в 2015 году. Данные средства позволят приобрести 480 квартир для детей-сирот. Для сравнения - в текущем году планируется приобретение 438 помещений.

Вместе с тем, по словам Алексея Газарова, ряд подрядчиков не исполнили свои обязательства по государственным контрактам, заключённым в 2014 году. Речь идёт о компаниях «ЮгСтрой+», «Капиталинвест», «Евродом Строй». Эти застройщики обязались возвести 3 многоквартирных дома, однако объекты не сданы в эксплуатацию. В отношении подрядчиков уже поданы судебные иски о взыскании неустойки и расторжении договоров. Также направлены заявления в правоохранительные органы о проведении проверок соблюдения законодательства.

Губернатор потребовал составить графики завершения строительства данных объектов и провести поиск новых подрядчиков для проведения работ.

 

Пресс-служба губернатора СК