06:33, 10 ноября 2015 года

Губернатор раскритиковал действия предприятия, допустившего скандал с захоронением младенцев в Ставрополе

На еженедельном рабочем совещании в правительстве края под председательством губернатора Владимира Владимирова одной из обсуждаемых тем стал вопрос о лечебницах Пятигорска. Их собственник – Федерация независимых профсоюзов России - инициировал продажу этих объектов.

Напомним, речь идет о Пятигорской грязелечебнице, Нижних радоновых ваннах, Пушкинских и Пироговских ваннах. Они представляют культурную и историческую ценность, являются неотъемлемой частью облика города-курорта. Глава края поручил правительству разобраться, как намерен использовать данные объекты новый владелец. Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании краевого градостроительного совета с участием представителей общественности Пятигорска. Позиция губернатора такова: лечебницы должны сохранить и архитектурный облик, и свой статус санаторно-курортных учреждений. Эти вопросы поручено взять на контроль краевому правительству.

Достоянием общественности стало состоявшееся в начале октября захоронение мертворожденных детей на одном из кладбищ Ставрополя. Как пояснил министр здравоохранения края Виктор Мажаров, 2 октября 2015 года предприятием ритуальных услуг было произведено захоронение 13 тел мертворожденных детей, не востребованных родителями. Тела поступили из патологоанатомических отделений лечебных учреждений после проведения аутопсии и гистологических исследований. По словам министра, в документации предприятия ритуальных услуг и лечебных учреждений даты рождения и смерти мертворожденных совпадают. Однако на кладбищенских табличках вместо даты смерти ошибочно указана дата захоронения. По данному факту проводится служебное расследование.

Губернатор подверг жесткой критике деятельность выполнявшего работы предприятия-подрядчика. Он потребовал от руководства краевого минздрава сделать все, чтобы исключить подобные случаи в будущем.

- В этой работе есть моральная сторона, и о ней никогда нельзя забывать, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Обсуждена ситуация, связанная с отменой воздушного сообщения между Россией и Египтом. По информации главного управления МЧС России, в Ставропольском крае в настоящее время списки прибывающих на Родину туристов и планирующих вылет из Египта уточняются. Как прозвучало, сегодня ночью в край прибыли 196 человек, в том числе 9 детей. Их встреча была организована в аэропорту города Минеральные Воды. Граждане проинформированы о времени и способе получения багажа, им предоставлена психологическая помощь. Для дальнейшего оперативного решения возможных проблем также налажено взаимодействие с представителями авиаперевозчиков и туристических фирм. Глава края поручил правительству региона держать на особом контроле вопросы защиты прав ставропольцев, которые лишены возможности вылететь к месту отдыха.

- Мы должны оказать всестороннюю поддержку нашим землякам, которые по каким-либо причинам не могут вылететь. В том числе необходимо как можно скорее открыть для них телефон «горячей линии», - подчеркнул Владимир Владимиров.

Подвели итоги третьего этапа реализации кадрового проекта «Новая энергия». Как сообщила заместитель председателя правительства края – руководитель аппарата Ольга Прудникова, в различные органы государственной и муниципальной власти региона уже назначены 13 человек, прошедших конкурсный отбор. Еще 17 человек включены в кадровый резерв. В настоящее время начинается реализация четвертого этапа проекта «Новая энергия. Профессиональная команда Ставропольского края», к участию в котором допущены 155 человек. Губернатор напомнил, что «Новая энергия» и первые назначения из числа участников кадрового проекта находятся на его личном контроле.

- Все участники проекта, которые пройдут четвертый этап, будут зачислены в кадровый резерв краевых и муниципальных управленческих органов. Обращаю внимание руководителей министерств и ведомств, муниципалитетов, что новые назначения обязательно должны производиться с учетом данного резерва, - отметил Владимир Владимиров.

Пресс-служба губернатора СК
«О судьбе лечебниц Пятигорска»
Газета «Ставропольская правда»
10 ноября 2015 года