06:56, 10 ноября 2015 года

10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

– Александр Григорьевич, какие факты и цифры наиболее наглядно свидетельствуют о работе ставропольской полиции в нынешнем году?

– В нашем регионе наблюдается стойкая тенденция сокращения количества тяжких преступлений, в частности убийств, разбоев, грабежей. Всего же с начала года наши сотрудники раскрыли более 14 тысяч различных преступлений, в том числе около тысячи так называемых преступлений прошлых лет. Без чрезвычайных происшествий прошло в этом году на Ставрополье более 10 тысяч различных общественно-политических, спортивных и культурно-массовых мероприятий. Соблюдение правопорядка на них тоже обеспечили сотрудники полиции.

Краж, к сожалению, меньше не становится. Появляются совершенно новые виды мошенничества – так называемые «мобильные», с использованием современных средств связи. Кстати, если раньше их жертвами становились в основном пожилые люди, в силу своей доверчивости, то теперь на удочку современных мошенников все чаще попадается молодежь. Иногда просто диву даешься людям, которые в ответ на звонки по телефону или смс готовы сообщить незнакомым людям свои личные данные, в том числе о банковских счетах. Полиции в связи с этим тоже приходится осваивать новые методы расследования таких преступлений. Это связано, в частности, с командировками наших специалистов в дальние регионы. Например, мошенников, которые пытаются обмануть жителей края, находим то в Кургане, то в Новосибирске, то в Самаре... Так что современная полиция тоже учится, совершенствует свою работу. И я уверен, что нерешаемых проблем нет.

– Вы служили в разных регионах России, более четырех лет назад приехали в Ставропольский край. Есть ли тут своя специфика с точки зрения работы полиции?

– Конечно, у каждого региона есть своя специфика. Но не думаю, что Ставрополье так уж сильно отличается от других российских регионов. Такие же люди здесь живут, как в Сибири или в Средней полосе России. И преступления здесь и там одинаковые. Разумеется, для полиции очень специфический регион Кавказские Минеральные Воды: курортные города, масса туристов. И, конечно же, нужно учитывать, что край многонациональный. Но я лично это проблемой не считаю. У нас в главке, кстати, служат сейчас представители более 50 национальностей.

– В этом году, согласно президентскому указу, по всей стране проходит сокращение численности сотрудников МВД. Не отразится ли это негативно на качестве работы полиции?

– Не отразится. Начнем с того, что сокращение абсолютно не касается тех служб, которые напрямую работают с населением – сотрудников патрульно-постовой службы, уголовного розыска, следователей, участковых уполномоченных. Сокращения проводятся в основном в управленческом аппарате, тыловых и технических службах. Но, повторюсь, это не должно отразиться на качестве работы полиции.

– Однако не так уж редко мне приходится слушать жалобы жителей края, что не всегда можно оперативно связаться с полицией по телефону 02 (020 для мобильников).

– Давайте проверим. (Генерал достает свой мобильник, звонит. Через несколько секунд раздается ответ дежурного.) Вот видите, связь есть, значит, дежурная служба работает. Другие службы тоже. Так и должно быть. Хотя проблемы, конечно, тоже существуют...

– В октябре руководители ГУ МВД по краю проводили встречи с семьями полицейских во всех районных и городских отделах. С чем это связано?

– Я уверен, что семьи полицейских должны иметь полное представление об условиях службы. О том, какие современные требования предъявляются к нашим сотрудникам, за какие нарушения их могут уволить, от чего зависят зарплаты и надбавки, о мерах социальной защиты, о льготах... Причем узнать должны от непосредственного руководства своих супругов. Естественно, мы отвечали и на многочисленные вопросы жен, матерей, отцов, детей полицейских. Думаю, получился нормальный доверительный разговор, и это пойдет на пользу.

– В нашей газете было в этом году несколько сообщений об увольнении тех, кого принято называть «оборотнями в погонах»...

– Да, увольняем. Здесь позиция принципиальная. Причем к дисциплинарной ответственности привлекаются также и непосредственные руководители таких нарушителей. При этом хочу добавить, что хороших, добросовестных сотрудников у нас гораздо больше. Ну а от тех, кто допускает нарушения, будем избавляться самым решительным образом и по закону.

– Какие самые громкие резонансные преступления удалось раскрыть полиции в этом году?

– Знаете, не воспринимаю я этих понятий – «громкие, резонансные преступления». Ведь если человека обворовали, оскорбили, избили – для каждого потерпевшего это большое личное горе, и для него не важно, что в наших сводках это фиксируется не в качестве «громких», а абсолютно заурядной кражи или хулиганства. Вот поэтому разговор надо вести прежде всего об общей криминальной обстановке в регионе. Она сейчас стабильная. Это главный результат.

– А как меняется мате-риально-техническая база ставропольской полиции?

– За последние годы многое удалось построить и усовершенствовать. Например, мы создали свой авиаотряд. Не так давно новоселье отпраздновал городской отдел МВД в Железноводске. Полным ходом идет реконструкция административного здания отдела МВД по городу Ессентуки, там будут и тир, и спортивный зал. Кстати, современный спортивный комплекс недавно открылся в Минеральных Водах. Отвечающий всем требованиям удобства и безопасности спортцентр служит для подготовки и повышения физического мастерства сотрудников полиции, а в свободное от тренировок время здесь занимаются спортом и проводят соревнования дети. В Ставрополе открылся Центр восстановительной медицины и реабилитации Главного управления МВД России по краю. Новый центр, расположенный в лесопарковой зоне, – это комфортабельные палаты, спортивный и тренажерный залы, оснащенные современным оборудованием, кабинеты лечебной физкультуры и физиотерапии. И все это для сотрудников полиции и членов их семей. За последние годы открылось общежитие ОМОН, новое здание лицензионно-разрешительной службы ГУ МВД, в Пятигорске – новая база ОМОН. И это далеко не полный перечень.

Подводя итоги, могу сказать, что руководство нашего главка плодотворно сотрудничает с губернатором, краевой Думой, органами региональной и муниципальной власти, все возникающие вопросы решаются. Активно и качественно работает общественный совет при ГУ МВД по краю. Он для нас является самым объективным судьей, потому как видит работу полиции изнутри и в то же время со стороны, с позиции жителей края. И вот здесь как раз выясняются проблемы, которые порой не замечают руководители главного управления. Члены совета нам подсказывают, иногда критикуют. И я считаю, что это нормально. Надо прислушиваться и вносить коррективы.

– А как строится обычный рабочий день начальника ГУ МВД по краю?

– Ничего необычного. На работу прихожу в 7.30, дальше определено время для докладов руководителей всех служб главка. Все расписано по минутам. По средам с 15.00 – прием по личным вопросам. Стараюсь выкраивать время для чтения местной прессы, слушаю радио. Свободного времени, конечно, очень мало. Но стараюсь находить его в том числе и для чтения книг. За годы работы на Ставрополье прочитал много книг по истории края. Когда бываю в командировках, к удивлению для себя обнаруживаю, что я, приезжий, знаю немало о тех местах, где бываю. Предвидя ваш вопрос о хобби, могу сказать, что я не охотник и не рыбак, в нарды не играю, марок не собираю – на такие увлечения попросту времени не хватает.

– Вернемся к теме вашего профессионального праздника. Что вы хотели бы пожелать своим коллегам в этот день?

– Ветеранам органов МВД – здоровья, долгих лет жизни, а еще хочу пожелать им не терять связей со своими подразделениями, где всегда будут востребованы их опыт и добрые советы. Всем сотрудникам полиции – прежде всего удачи, она им порой очень нужна, а также семейного счастья, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне и всего самого доброго.

* * *

За верность служебному долгу

Губернатор края В. Владимиров поздравил с профессиональным праздником работников полиции Ставрополья:

– Эта дата – дань уважения сильным, мужественным людям, которые стоят на страже закона и справедливости, защищают жизнь и права человека. Ваша служба была и будет примером проявления самоотверженности и принципиальности, добросовестного отношения к исполнению своих обязанностей, готовности прийти на помощь гражданам, оказавшимся в беде. От всей души благодарю за профессионализм и честный ежедневный труд. Пусть все, кто верен долгу и присяге, будут по праву окружены уважением и признанием людей.

Председатель Думы СК Ю. Белый от имени депутатов также адресовал сотрудникам органов внутренних дел поздравление:

– Примите искренние слова благодарности за верность служебному долгу и нашему родному Ставрополью. В мирное время порой ценой своей жизни вы защищаете законные права и интересы граждан, храните верность традициям, которые были заложены многими поколениями правоохранителей нашей страны. Сегодня вам приходится решать непростые задачи по борьбе с криминалом, терроризмом, наркоторговлей, коррупцией. Отраден тот факт, что ставропольские полицейские постоянно демонстрируют высокий уровень профессионализма и по праву считаются одними из лучших в стране.

Свои поздравления коллегам направили также начальник ГУ МВД России по краю генерал-лейтенант полиции А. Олдак и председатель общественного совета при Главном управлении МВД по СК В. Шаповалов.

«Тяжких преступлений стало меньше»
Газета «Ставропольская правда»
10 ноября 2015 года