14:44, 9 ноября 2015 года

Центр русского языка и культуры «Александр Пушкин» открыла в Италии делегация ПГЛУ

Завершился визит официальной делегации Пятигорского государственного лингвистического университета, сообщила пресс-служба вуза, в итальянский вуз-партнер – Второй университет Неаполя. Во время визита на расширенном заседании Ученого совета Неаполитанского университета состоялась церемония присуждения ректору ПГЛУ профессору Александру Горбунову почетного звания доктора наук (Laurea honoris causa) Второго университета Неаполя. Это признание его деятельности в научной, общественной и политической сфере, имеющей особую международную и инновационную значимость. С большим интересом восприняли члены Ученого совета лекцию А. Горбунова «Инновационная социально-экономическая трансформация как главный глобальный вызов».

Состоялось и открытие Центра русского языка и культуры «Александр Пушкин», совместно созданного в рамках межвузовского академического сотрудничества, который становится важным ресурсом в продвижении русского языка с перспективой введения его в основные образовательные программы итальянского университета и в подготовке итальянских студентов к обучению в ПГЛУ по программам двух дипломов.

На встречах с ректором Второго университета Неаполя профессором Д. Паолиссо, проректорами и руководителями ряда факультетов состоялся обмен опытом организации университетской жизни. Также были обсуждены проекты дальнейшего углубления академического взаимодействия, представляющие взаимный интерес.