15:12, 9 ноября 2015 года

Ставрополье в числе крупнейших производителей винограда и виноделия в России

В торжественном открытии профессионального фестиваля приняли участие губернатор Владимир Владимиров и председатель Думы СК Юрий Белый.

Для Ставрополья это значимый праздник: наш край по виноградным площадям занимает четвертое место в России, возделывает более семи тысяч гектаров лозы. В этом году собрано более 20 тыс. тонн винограда, восстановлено более трех тысяч гектаров виноградников. В следующем году планируется заложить 230 гектаров виноградников. На долю края приходится четверть всего производимого в России коньяка, 80 процентов вин в СКФО. «Мы гордимся Ставропольем и продукцией, которую производим, – подчеркнул Владимир Владимиров. – У края много достижений, и одно из них – вино, в которое вложен огромный труд».

Возделывание винограда имеет древнюю историю. На празднике оживили несколько наиболее ярких ее страниц. Как утверждают древние мудрецы, ни одно дерево не было посажено раньше лозы. Культура винограда и вина процветала примерно 5000-7000 лет назад в Закавказье, Месопотамии и Египте, в бассейне Средиземного, Черного и Каспийского морей. К примеру, в Персии виноград служил символом могущества и пользовался большим почетом. Во дворце персидского царя находилась большая виноградная лоза из золота с гроздями из драгоценных камней.

В рамках праздника Владимир Владимиров вместе с многочисленными гостями посетил выставку, на которой восемнадцать отраслевых предприятий представили около двухсот образцов выпускаемой продукции. Свои новинки и ноу-хау продемонстрировали не только виноделы, но и учреждения науки, профессионального образования, готовящие специалистов в этой сфере.

Потенциал у края довольно богатый, отметил губернатор, и надо его успешно развивать. Один из приоритетов – увеличение объемов выпускаемой продукции, максимальное насыщение ею потребительского рынка Ставрополья и других регионов страны. Этой теме, в частности, было посвящено заседание круглого стола «О взаимодействии производителей винодельческой продукции с организациями торговли», которое провел первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань. Он отметил, что в последнее время в крае активизирована работа по проведению торгово-закупочных сессий с несколькими федеральными торговыми сетями.

В ходе встречи обсуждены также проблемы производителей. Выпуском винодельческой продукции в крае занимается 25 организаций, которые имеют 68 лицензий на производство алкогольной продукции, в том числе виноматериалов, игристых (шампанских) и фруктовых вин, винных напитков, коньячного дистиллята и коньяка. За девять месяцев этого года производство алкогольной продукции составило 77 процентов к аналогичному периоду прошлого года.

За это время в региональную казну в качестве акцизов уплачено более 1,7 миллиарда рублей, или 84 процента к уровню минувшего года. Как прозвучало на встрече, значительное снижение объемов производства алкогольной продукции и поступления акцизов в краевой бюджет произошло в первом полугодии 2015 года. Все дело в том, что у отраслевых предприятий возникли серьезные проблемы при получении федеральных специальных марок в заявленных объемах и лицензий на производство алкогольной продукции. Как отметил Николай Великдань, в результате взаимодействия правительства СК с Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка в последнее время ситуация в крае с получением спецмарок стабилизировалась. Завершается работа по внесению в реестр саморегулируемых организаций нашего Союза виноградарей и виноделов Ставрополья «Концерн Ставропольвиноградпром». Проводится работа по созданию пяти винодельческих крестьянских (фермерских) хозяйств с объемом производства виноматериала до пяти тысяч декалитров в год.

В рамках праздника молодого вина прошли дегустации, многочисленные выставки декоративно-прикладного искусства. На фестивале свои умения продемонстрировали и мастера народных ремесел. Среди них наследники старинных традиций казаков-некрасовцев, живущих в Левокумском районе. Отмечалось, что на Ставрополье набирает обороты винный туризм. К примеру, в рамках винного тура «Вино Левокумья – гордость Ставрополья» запланированы познавательные и интереснейшие экскурсии по винодельческим предприятиям Левокумья, где бережно хранят секреты и традиции виноделия. Программа маршрута предусматривает посещение казачьей станицы некрасовцев, потомков донских казаков, покинувших Россию в начале XVIII века, Новокумского музея истории некрасовских казаков и Успенского старообрядческого храма, а также знакомство с их обычаями, фольклором, кухней, дегустацию вина и янтарной ягоды.

Вообще, проект винного тура Ставрополья охватывает почти все винодельческие районы края: Левокумский, Благодарненский, Буденновский, Предгорный, Минераловодский, Изобильненский.

«Праздник молодого вина»
Газета «Ставропольская правда»
10 ноября 2015 года