16:40, 9 ноября 2015 года

Договоренности между правительством Ставрополья и Ростелекомом выполняются

Его участники констатировали: все большему числу жителей региона становятся доступны современные телекоммуникационные услуги. Но тем не менее и властям, и связистам в ближайшие годы работа еще предстоит серьезная.

Принявший участие в заседании губернатор Владимир Владимиров в очередной раз подтвердил: в сельских районах края на современные технологии есть высокий запрос, и власти заинтересованы в том, чтобы он был планомерно удовлетворен. И говоря о перспективах ликвидации «цифрового неравенства», В. Владимиров подчеркнул: «В целом эта работа на Ставрополье идет успешно, все договоренности, достигнутые с компанией «Ростелеком» и операторами сотовой связи, исполняются. Опираясь на результаты, мы развиваем социальную инфраструктуру, расширяем сеть МФЦ и решаем ряд других важных задач, связанных с повышением качества жизни ставропольских селян». Губернатор также в очередной раз нацелил глав муниципальных образований края оказывать максимальное содействие операторам связи. Ведь в итоге единое информационное пространство позволит каждому ставропольцу получить полный спектр телекоммуникационных услуг: голосовой связи, высокоскоростного доступа в Интернет и интерактивного телевидения, доступа к электронному порталу госуслуг и многих других.

Вице-президент – директор макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком» Александр Шипулин, в свою очередь, напомнил, что компанию с правительством региона связывают партнерские отношения, и в соответствии с заключенным соглашением «оптика» динамично проникает в ставропольскую глубинку. Как прозвучало, в текущем году компания «Ростелеком» инвестирует в развитие телекоммуникационной инфраструктуры края около 700 миллионов рублей. Это позволяет проложить еще 190 километров оптоволоконных линий связи в 21 населенном пункте. А в целом в 2015-2018 годы общая сумма инвестиций компании превысит 2 миллиарда рублей. Высокоскоростной доступ в Интернет в итоге получат 142 населенных пункта региона с населением до 10 тысяч человек.

При этом важно заметить, «Ростелеком» не только расширяет географию присутствия своих сетей, непрерывно осваивая новые территории, но и активно модернизирует уже построенную инфраструктуру. Это позволяет компании предлагать абонентам весь спектр телекомпродуктов, необходимых в нынешней бытовой жизни или для организации бизнес-процессов. Но вместе с тем оператор активно задействован в целом ряде проектов, имеющих социальную важность. В частности, продолжается работа по вводу в эксплуатацию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112, оказывается комплекс услуг по организации видеонаблюдения в дни проведения ЕГЭ, проведена информатизация учреждений здравоохранения Ставрополья, которые теперь объединены на базе корпоративной сети передачи данных. Кроме того, сейчас властями края прорабатывается вопрос о привлечении «Рос-телекома» к проекту по видеофиксации в регионе дорожно-транспортных нарушений.

Директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Завязкин также напомнил о требованиях ФЗ «О связи»: в рамках оказания универсальных услуг связи во всех населенных пунктах страны с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в Интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с. Проще говоря, в ряде небольших населенных пунктов должны появиться железобетонные опоры высотой несколько метров, куда крепятся климатический шкаф и необходимое оборудование: Ethernet-коммутатор, роутер Wi-Fi и антенны, которые обеспечат круговое покрытие. И Ставропольский филиал уже приступил к выполнению обозначенных соответствующим распоряжением Правительства РФ планов.

В ходе заседания также обсуждался вопрос по расширению зоны покрытия мобильной связью.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Борьба с неравенством продолжается»
Газета «Ставропольская правда»
10 ноября 2015 года