16:58, 9 ноября 2015 года

Банк Москвы предлагает ставропольским предпринимателям выгодные условия кредитования

Этот вопрос был поднят на пресс-конференции в Торгово-промышленной палате края. Ее президент Борис Оболенец отметил, что бизнес, положение которого значительно осложнилось с конца 2014 года, продолжает жаловаться на жесткие условия банкиров и дефицит поддержки со стороны государства. Хотя, заметил он, есть и другая сторона медали: львиная доля компаний просто не использует имеющиеся возможности. Одни – в силу неинформированности, другие же не в силах оперативно пересмотреть собственные финансовые модели, чтобы продемонстрировать банкам свои возможности бездефицитно обслуживать долги.

Действительно, в свою очередь, подтвердила директор Ставропольского филиала ОАО «Банк Москвы» Татьяна Погорелова, в непростых экономических условиях кредитование остается индивидуальным процессом. Стабильные заемщики с хорошей репутацией и предсказуемым бизнесом всегда могут рассчитывать на достаточно разумные условия. Потому и в «шторм» продолжали кредитоваться жизнеспособные проекты во всех сферах региональной экономики. Причем если говорить о Банке Москвы, то инвестирование в малый бизнес всегда являлось одним из ключевых направлений работы, и потому банк постоянно актуализирует различные формы поддержки своих клиентов. В частности, минимизация негативных последствий кризисных явлений достигается за счет увеличения сроков кредитования, изменения графика погашения долга и т.д.

«Вместе с тем на сегодняшний день не только банки, пытаясь нивелировать риски, продолжают придерживаться консервативной политики в части финансирования предпринимательских запросов, но и сам малый бизнес стал более предусмотрительным. Предприниматели более трезво оценивают свои возможности, предпочитая вкладывать средства в идеи, где изначально можно просчитать отдачу и эффективность», - констатировала Т. Погорелова.

Как прозвучало на пресс-конференции, во второй половине года наконец начал реализовываться так называемый отложенный спрос на финансы. На рынке установилось некое «равновесие»: ключевая ставка замерла, нет предпосылок ни к росту, ни к серьезному снижению. «С начала этого года Банк Москвы закрепил свои позиции на рынке кредитования и комплексного обслуживания корпоративных клиентов. И мы точно знаем, что до конца года продолжим наращивать ключевые показатели», – добавила Т. Погорелова. В сентябре банк снизил ставки по кредитам для малого бизнеса, включая овердрафт, кредиты для пополнения оборотных средств, развития бизнеса, приобретения транспорта, оборудования и недвижимости.

 

К слову, серьезная роль в повышении доступности финансов отводится работающим в регионе институтам поддержки бизнеса. Довольно активную позицию, согласился Б. Оболенец, занял краевой Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, который предоставляет поручительства тем, кто не имеет возможности обеспечить залогом кредит в необходимом объеме. «За 9 месяцев 2015 года фонд предоставил поручительств на сумму 45 миллионов рублей, при этом объем полученных кредитов данными клиентами составил 77 миллионов рублей. То есть в структуре залогового обеспечения доля поручительства Гарантийного фонда составила 58 процентов. Кстати, при необходимости есть возможность обеспечения поручительством фонда до 70 процентов от суммы кредита, – рассказала Т. Погорелова. – Немалая доля наших клиентов в сегменте малого бизнеса занята именно в производственной сфере, и именно для помощи таким предприятиям в регионах создавались гарантийные фонды. Получается, мы помогаем расти нашим клиентам и сами растем вместе с ними».

Банкиры и предпринимательские объединения также возлагают большие надежды на гос-корпорацию развития малого и среднего бизнеса. Как известно, «Корпорация «МСП» должна как кредитовать предприятия, так и выступать гарантом для получения ими кредитов.

Кстати, нельзя не сказать и о том, что немало ставропольских предприятий предпочитают пока обходиться без кредитов, получая доход от размещения свободных денежных средств в банке. Объем привлеченных ресурсов от клиентов малого бизнеса с начала 2015 года увеличился на 38% и на конец октября превышает 250 млн рублей. «Успехи во многом обусловлены непрерывным совершенствованием Банком Москвы своей продуктовой линейки в соответствии с потребностями рынка и особенностями текущей экономической ситуации, – добавила Т. Погорелова. – В итоге, оказывая комплексную поддержку клиентам, мы предлагаем продукты, которые выгодны им и вместе с тем рентабельны для банка».

Неудивительно, что наряду с традиционными банковскими инструментами особой популярностью пользуются услуги, которые помогают малым предприятиям решать насущные проблемы. К примеру, воспользовавшись сервисом «Онлайн-бронирование расчетного счета в валюте РФ», предприятие оперативно получает номер будущего счета. Забронированный номер счета не изменится при дальнейшей его активации в офисе. Запрос на бронирование счета возможно отправить круглосуточно, причем услуга оказывается банком бесплатно.

Важно отметить, что внутрибанковские платежи между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в Банке Москвы осуществляются бесплатно и круглосуточно*. Интересной бизнесу стала стартовавшая в октябре акция с названием «Выгодное партнерство»**, направленная на привлечение в банк компаний, контрагенты которых уже имеют счета в Банке Москвы. В рамках акции новые клиенты, удовлетворяющие условиям акции и являющиеся бизнес-партнерами действующих клиентов банка, смогут бесплатно открыть расчетный счет, а их партнеры – действующие клиенты банка смогут получить до трех месяцев бесплатного ведения расчетного счета***. Кроме того, Банк Москвы поддерживает клиентов банков, у которых была отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности. Они могут рассчитывать на бесплатное открытие расчетного счета, изготовление и заверение копий всего пакета необходимых для этого документов****. «Сохраняя наших давних клиентов и активно привлекая новых, – заметила Т. Погорелова, – мы делаем ставку на качество сервиса, скорость принятия решений и ассортимент интересных и актуальных предложений. На самом деле сейчас наступило время для новых возможностей — как начать новое дело с нуля, так и выйти на следующий уровень уже работающим организациям».

ОАО «Банк Москвы». Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 2748 от 10.08.2012. Реклама.

 

* За исключением переводов с расчетных счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на счета физических лиц – клиентов банка, открытых для учета операций по банковским картам.

** Период акции «Выгодное партнерство» – с 01.10.2015 по 30.12.2015. Подробная информация об условиях акции, адреса офисов банка представлены на сайте Банка Москвы www.bm.ru.

*** Один месяц бесплатного ведения расчетного счета за одного партнера, открывшего расчетный счет в Банке Москвы по рекомендации действующего корпоративного клиента, – с 01.10.2015 по 30.12.2015 (осуществляется с даты открытия привлеченным партнером расчетного счета в рублях/иностранной валюте. При привлечении второго и более партнеров – с даты окончания первого/предыдущего месяца бесплатного ведения расчетного счета), но не более трех месяцев бесплатного ведения расчетного счета за трех и более партнеров.

**** При обращении клиента в течение одного месяца с даты отзыва лицензии у обслуживающего банка. Достаточно представить оригинал или копию договора банковского счета из обслуживающего банка, у которого отозвана лицензия.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Выгодное партнерство»
Газета «Ставропольская правда»
10 ноября 2015 года