11:41, 6 ноября 2015 года

Акция по сбору средств для реконструкции Свято-Никольского храма прошла в поселке Рыздвяном

Этот старинный храм, построенный в 1843 году в честь Святого Николая Чудотворца и иконы Казанской Божией Матери, давно стал для изобильненцев символом несгибаемости народного духа и незыблемости православной веры. В первые послереволюционные годы его пытались снести, но селяне отстояли свою святыню. Долгие годы церковь использовалась как хранилище для зерна. И только после войны здесь возобновились богослужения. Силами приходской общины в храм проведено отопление, облагорожен церковный двор, ежегодно проводится косметический ремонт, написан новый иконостас. Проблема в том, что купола уже ветхие и требуют замены. Другими словами, чтобы сохранить здание святыни в первозданном виде, нужна серьезная реставрация. И сельскому приходу в одиночку с этой задачей не справиться.

Чтобы собрать необходимые средства, Обществом «Газпром трансгаз Ставрополь», Ставропольской и Невинномысской епархией, а также руководством Изобильненского района была организована эта благотворительная акция.

В рамках мероприятия прошли выставка-продажа творческих и фоторабот, именных благотворительных сертификатов.

В ходе благотворительного концерта были подведены итоги - более пятисот участников акции собрали 819 тысяч рублей. С суммой в 1 млн 128 тысяч, что удалось собрать ранее жителям Изобильненского района, это уже около 2 млн рублей. Так всем миром осилим дорогу к храму, который со временем засияет новым обновленным светом.

Л. НИКОЛАЕВА