11:09, 5 ноября 2015 года

О бесхозных дорогах и липовых подрядчиках говорили депутаты краевой Думы

Заместитель министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта края Николай Небесский доложил об освоении районами субсидий, выделяемых из дорожного фонда на капремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения, а также на приведение в порядок дворовых территорий и проездов к ним, о ходе строительства крупных региональных дорожных объектов.

За несколько лет действия закона о дорожном фонде многим муниципалитетам удалось решить застаревшие проблемы с ремонтом внутренних дорог, облагородить тротуары, пешеходные переходы, дворовые территории. На данный момент количество заявок от муниципальных образований в десятки раз превышает сумму средств, предусмотренных на субсидии. Однако, по словам заместителя министра, в приоритете по-прежнему остаются региональные автодороги, и значительный объем средств будет направлен на их ремонт.

В целом депутаты выразили удовлетворенность работой муниципальных образований Ипатовского района, но уже в очередной раз напомнили главам о необходимости тщательно и своевременно готовить документацию на получение субсидий. По-прежнему одним из актуальных для сельских территорий вопросов остается прием на баланс бесхозных дорог. Эта работа ведется крайне медленно. Геннадий Ягубов отметил: чем больше у муниципального образования будет собственных дорог, тем больше налоговых поступлений в местные бюджеты. Особое беспокойство у депутатов вызывает возможность участия в конкурсных торгах липовых, подставных организаций. Последствия, как правило, низкое качество и сорванные сроки сдачи объектов. По мнению парламентариев, выходом из ситуации может быть создание службы единого государственного заказчика.

Депутат Валерий Черницов поднял волнующий муниципалитеты вопрос взимания платы с большегрузного транспорта в счет возмещения вреда, причиняемого внутренним автодорогам. Учитывая актуальность и остроту темы – особенно для тех территорий, где расположены карьеры или крупные сельскохозяйственные объекты, – депутаты приняли решение посвятить ее рассмотрению отдельное совещание.

Пресс-служба Думы Ставропольского края
«О бесхозных дорогах и липовых подрядчиках»
Газета «Ставропольская правда»
10 ноября 2015 года