10:46, 5 ноября 2015 года

На Ставрополье повышают компьютерную грамотность социальных работников

В системе социального обслуживания населения края в настоящее время проходят глубокие преобразования, внедряются новые формы и методы работы, в том числе и инновационные. Всего в отрасли за отчетный период внедрено порядка 25 новых форм работы.

В новых условиях успешное решение специалистами практических задач невозможно без владения информационно-коммуникационными технологиями. Поэтому в практику совершенствования профессиональных компетенций социальных работников введено обучение основам компьютерной грамотности.

Работа обучающих курсов организована во всех центрах социального обслуживания края и проходит в двух формах – стационарной (непосредственно в центрах) и выездной (для работников, обслуживающих население в отдаленных населенных пунктах).

Ожидаемым результатом работы курсов должно стать умение грамотно и уверенно работать с компьютерной техникой, офисными программами и сетью «Интернет».

Отметим, сегодня социальные работники переходят на ведение учета в электронной форме, создаются веб-диспетчерские службы, службы консультирования с помощью программы «SKYPE».

В целях технического перевооружения отрасли создан программный комплекс, объединяющий в единое информационное пространство все организации социального обслуживания края.

Все такие центры в регионе сегодня обеспечены комплексной автоматизированной программой учета клиентов и предоставляемых услуг «Мобильный учет». Для социальных работников, работающих в программе, приобретаются планшетные компьютеры.

Пресс-служба губернатора СК