20:14, 4 ноября 2015 года

На Ставрополье с размахом отметили День народного единства

Сотни горожан собрались, чтобы отметить важный для всех государственный праздник – День народного единства. Многие принесли с собой флаги и транспаранты. В полдень на площади перед «Буденновцем» стартовала молодежная акция «Один гимн – одна страна!», ее организаторами выступили региональное отделение «Молодой гвардии Единой России» и администрация Ставрополя. Всех порадовал праздничный концерт с песнями и танцами местных коллективов и даже выступлением балалаечников. Было много розыгрышей, а на интерактивных площадках желающие могли проявить свои способности, познакомиться с культурой народов Кавказа и станцевать какой-нибудь национальный танец.

Вдоволь повеселившись, молодые люди присоединилась к праздничному митингу, который прошел на Крепостной горе. В нем приняли участие тысячи ставропольцев, руководители края и города, депутаты, спортсмены, представители творческих и общественных организаций.

– На Ставрополье живут почти три миллиона человек, представители более ста национальностей. Все вместе мы едины. Только благодаря единству и сплочению наш большой корабль – Ставропольский край – будет уверенно идти вперед, помогать благополучию страны и всего российского народа, – сказал губернатор Владимир Владимиров.

- На Руси было много смут и много побед, - обратился к собравшимся митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. - Было достаточно врагов, но еще больше героев. Сегодня День народного единства - это праздник патриотов страны, всех, кто любит Россию, вне зависимости от национальности, религиозной принадлежности.

Митрополит поздравил ставропольцев и с православным праздником - Днем Казанской иконы Божией Матери. И обратился с просьбой почтить минутой молчания память всех погибших за Отечество и жертв авиакатастрофы, которая случилась в небе над Египтом 31 октября.

Акция «Один гимн - одна страна!» прошла уже в третий раз в регионах Северо-Кавказского федерального округа. В этом году Гимн России исполнили одновременно около сорока тысяч человек, в т.ч. и на Ставрополье.

Торжества прошли в среду во всех районах Ставрополя: в центрах детского творчества, школах и библиотеках состоялись выставки рисунков и поделок, литературные викторины и интеллектуальные игры, спортивные мероприятия и концерты, посвященные дружбе народов.

* * *

А накануне Дня народного единства в краевой столице состоялся 18-й городской фестиваль казачьей песни «Любо, братья-казаки!». В нем приняли участие более десяти творческих коллективов со Ставрополья и из Кабардино-Балкарской Республики, сообщили в пресс-службе губернатора края. Глава региона Владимир Владимиров приветствовал участников события:

- Благодаря нашей сплоченности Отечество развивается и крепнет из века в век. Свой вклад в это вносят представители ставропольского казачества. Спасибо вам за активную работу, направленную на укрепление мира и согласия на Северном Кавказе, за вклад в единение живущих здесь людей.

Также прозвучали обращения председателя краевой Думы Юрия Белого, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

* * *

Еще одно мероприятие в преддверии праздника прошло в селе Грачевка. Там в торжественной обстановке открыли памятник землякам, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане и в ходе контртеррористических операций на Северном Кавказе. На нем увековечены имена девяти грачевцев, рассказали в пресс-службе главы края. Мемориал создан на спонсорские средства и пожертвования. В разработке идеи памятника, в планировке прилегающего к нему сквера Памяти приняли участие и местные жители. По итогам конкурсного отбора за основу был принят проект жительницы села Грачевка Владиславы Смирновой. Кроме губернатора в событии приняли участие депутаты Думы края, руководство района, представители местных властей, ветеранских организаций.

- 123 ставропольца погибли при исполнении воинского долга в Афганистане, около 500 – на Северном Кавказе. Мы не имеем права забывать об их подвиге, о том, что они сделали для своей страны, - сказал В. Владимиров.

В ходе мероприятия собравшимся напомнили, что в Афганской войне приняли участие 60 жителей Грачевского района, 500 – в операциях по защите законности и правопорядка на Северном Кавказе. Участники митинга возложили цветы к монументу.

«Россия — это мы!»
Газета «Ставропольская правда»
6 ноября 2015 года