13:41, 3 ноября 2015 года

Усиление критериев к присвоению звания «Ветеран труда Ставропольского края»

Принятие на октябрьском заседании Думы закона, корректирующего требования к присвоению звания «Ветеран труда Ставропольского края», вызвало острую полемику. Некоторые депутаты высказывают опасения, что новые нормы сделают невозможным получение данного звания. Прозвучали даже мнения, будто введение в действие нового закона отменит уже существующие выплаты. На самом деле, ситуация выглядит иначе.

Прежде всего, инициаторы принятия закона руководствуются правилом: как бы ни была велика нагрузка на краевой бюджет, никто из ветеранов труда и тех, кто сейчас находится в процессе оформления документов на это звание, не должны быть лишены выплат. Поэтому около 109 тысяч ветеранов труда Ставропольского края сохранят предусмотренные законодательством ежемесячные выплаты. Средства на это выделяются  в полном объеме – несмотря на то, что  в предстоящем году расходы региональной казны существенно сокращаются по причине сложной экономической ситуации  в стране.

По оценкам Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, ежегодно звание «Ветеран труда Ставропольского края» получают около 8000 человек. Рост стоимости выполнения социальных обязательств и объективная необходимость жесткой экономии бюджетной средств побудили краевое правительство  более взвешенно подойти к оценке трудовых заслуг граждан для присвоения этого звания. И сделать еще один важный шаг: соотнести краевое законодательство с федеральным законом «О ветеранах». Тем более, что такая юридическая процедура практикуется в субъектах Российской Федерации.

Согласно новой редакции Закона Ставропольского края «О ветеранах труда Ставропольского края» претендентам на это звание будет необходимо иметь награду – «За заслуги перед Ставропольским краем» или «За доблестный труд», а также трудовой стаж – не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Причем, не менее 20 лет трудовой деятельности необходимо посвятить работе на территории нашего края.

Очевиден моральный фактор принятого закона. Корректировка действующего правового акта способствует поднятию статуса звания ветерана труда Ставрополья, которое, признаться, стало утрачивать свой престиж ввиду массовости его получения. Теперь звание «Ветеран труда Ставропольского края» должно стать символом высокой оценки обществом и государством трудовых заслуг наших земляков.

В то же время председатель Думы Юрий Белый поручил комитету по  социальной политике и комитету по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике рассмотреть вопрос о возможности расширения перечня наград Ставропольского края для присвоения звания «Ветеран труда Ставропольского края».

Пресс-служба Думы Ставропольского края